23.11.2016 18:34
    Поделиться

    В Екатеринбурге вырастет налог на землю для отелей

    После длительной заморозки в Екатеринбурге решили поднять ставки земельного налога - одного из основных, образующих местный бюджет (6,3 процента всех поступлений, или 13,5 процента собственных доходов города). Вопрос вызвал бурные дискуссии в бизнес-среде, в частности, резко против выступили владельцы гостиниц, для которых ставка вырастет более чем в два раза.

    По данным мэрии, индекс налоговой нагрузки на квадратный метр используемой городской территории не менялся последние десять лет. Большинство ставок утверждено в 2006-м при ценах примерно в 2,9 раза ниже актуальных. Чтобы рассеять тревоги предпринимателей, бюджетная комиссия гордумы взялась за калькуляторы - сосчитала долю земельного налога по отношению к общей сумме доходов гостиниц. По их расчетам выходит, что налоговые платежи в среднем составляют 0,23-0,26 процента дохода, только у одного екатеринбургского отеля они достигнут 0,6 процента.

    - 75 процентов екатеринбургских гостиниц относятся к категории малого и среднего бизнеса. Приведу примеры, чтобы было понятно: по новым ставкам налог для отеля на 53 номера увеличится на 183,7 тысячи рублей, для другого отеля на 49 номеров - на 217 тысяч в год. Это около трети годового фонда оплаты труда. Кто скажет: цифры несущественные? - возмущается Сергей Данилик, президент Клуба отельеров Екатеринбурга. - Да, за десять лет цены выросли почти втрое, но равноценного подорожания гостиничных услуг не произошло, поскольку рынок бурно развивался в условиях острой конкуренции.

    Управляющие отелями недоумевают: почему власти посчитали их доходы, но не учли расходы? А они в ближайшее время существенно вырастут: впереди чемпионат мира по футболу 2018 года, в преддверии которого гостиницам предстоят значительные вложения в обеспечение безопасности постояльцев и выполнение других требований организаторов мундиаля.

    Чиновники в ответ заявляют: методика расчета ставок земельного налога на территории Екатеринбурга научно обоснована, для ее разработки муниципалитет привлек сотрудников Института экономики УрО РАН. Ученые создали, по сути, универсальную формулу с несколькими переменными, учитывающую такие параметры, как инфляция, кадастровая стоимость, индекс потребительских цен и ряд других.

    Методика расчета ставок земельного налога на территории Екатеринбурга научно обоснована, для ее разработки муниципалитет привлек сотрудников Института экономики УрО РАН

    Методику утвердили в октябре, после чего целый месяц вносили коррективы социального характера, чтобы преобразования не сказались на рядовых горожанах - владельцах садовых участков и частных домов. В итоге ставку решили повысить (для участков под ИЖС - до 0,24 процента, для приусадебных и садовых - до 0,3), но при этом сбалансировать, применив вычеты из кадастровой стоимости: для льготников - 800 тысяч рублей для участков под индивидуальной застройкой и 200 тысяч - для дачных и садовых наделов, для остальных горожан - 600 и 150 тысяч соответственно.

    А вот для кого налог существенно повысят, так это для владельцев временных железных гаражей, их выделили в отдельную категорию налогообложения с максимально дозволенной федеральным законодательством ставкой в 1,5 процента. По мысли властей, резкое повышение налога позволит искоренить этот "антиквариат", от которого активно избавляются все российские миллионники, и облагородить городскую территорию.

    - В целом увеличение налога никак не скажется на социально незащищенных категориях граждан. Рост нагрузки на физлица не превысит 17 процентов за два года - практически на уровне инфляции, - отмечает депутат гордумы Владимир Крицкий.

    Он также сообщил, что новые налоговые ставки вводятся не со следующего, а только с 2018 года. По прогнозам, в 2017-м плановые поступления земельного налога в бюджет Екатеринбурга составят 2,708 миллиарда рублей, а в 2018-м - 2,909 миллиарда.

    - Учитывая комплексный анализ определения размеров ставок земельного налога, изменение параметров налогообложения не повлечет за собой ухудшение условий для налогоплательщиков, - подтверждает и ведущий юрисконсульт Института экономики УрО РАН Алексей Лукоянов.

    Конечно, возможна некоторая погрешность, признает эксперт, однако в относительных показателях налоговая нагрузка не увеличится ни на физлица, ни на бизнес.

    Что касается последнего, самый значительный рост налога ожидает уникальное муниципальное хозрасчетное предприятие - крематорий. Для него ставка подскочит в 50 раз - с 0,03 до максимальных 1,5 процента. Былую, щадящую, ставку муниципалитет утверждал в свое время из соображений целесообразности - чтобы не перекладывать деньги из одного муниципального кармана в другой. Сегодня - это высокорентабельное предприятие, работающее с полной загрузкой. Наиболее значительная статья его расходов - газ, доля земельных платежей мизерна. Кроме того, муниципальный бюджет возьмет на себя частичную компенсацию налогового повышения. Для сравнения: в Санкт-Петербурге для аналогичного предприятия ставка земельного налога в 1,5 процента была установлена еще в 2012 году.

    Тем временем

    На этой неделе предложения администрации Екатеринбурга о новых ставках налога на землю в очередной раз рассмотрела городская Дума. Для принятия решения депутатам не хватило двух голосов. Так или иначе, нормативный акт планируется утвердить до 1 декабря.

    Поделиться