23.11.2016 21:18
    Поделиться

    Шотландцы смогут покаяться священнику с помощью мобильного телефона

    Неожиданное применение смартфонам придумали разработчики приложений из Шотландии. Если католики в Великобритании захотят срочно покаяться в своих грехах, то сделать это можно будет через мобильное устройство.

    Как ни парадоксально звучит, но с помощью своеобразного виртуального священника под названием Catholic App создатели приложения рассчитывают привлечь больше верующих в храмы. Суть услуги заключается в том, чтобы помочь грешнику найти ближайшую церковь, где можно рассказать о своих деяниях.

    "Все приходы отмечены на интерактивной карте, и пользователи будут регулярно получать уведомления с призывами покаяться", - уточняет британское издание Daily Mail. Как ожидается, приложение станет доступно для скачивания в начале 2017 года. Очевидно, что это технологическая новинка в основном предназначается для молодого поколения. Разработчики полагают, что так молодые католики в возрасте от 18 до 55 лет будут принимать более активное участие в церковных обрядах. Дело в том, что по статистике количество прихожан в церквях уменьшается, а приложение в прямом смысле поможет верующим найти кратчайший путь в церковь. Кстати, это уже не первый интерактивный проект, который нацелен на то, чтобы модернизировать таинство исповеди. Так в США за последние пару лет набрало популярность похожее приложение Confession ("Исповедь"), но с большим спектром услуг. После регистрации, где требуется указать свои личные данные, возраст, пол и семейное положение, все желающие смогут вести учет своих прегрешений прямо на мобильном устройстве и даже пополнять общеизвестный список грехов деяниями, которые сам верующий считает предосудительными. "Мы хотим привлечь католиков к использованию новых технологий в своих религиозных ритуалах", - пояснил цель приложения один из разработчиков Патрик Лейнен.

    Установка приложения будет стоить пользователям чуть больше доллара. За эту плату разработчики предлагают защиту личных данных и пошаговое руководство, как совершить покаяние.

    Это не первый интерактивный проект, чтобы модернизировать таинство исповеди

    Современная интерпретация тайны исповеди была одобрена католическими священнослужителями как в США, так и в Великобритании. Хотя, безусловно, техническая сторона вопроса оставляет массу вопросов. Дело в том, что, приходя в церковь и доверяясь священнику как представителю Бога, верующие могут быть уверены в том, что их тайна будет сохранена. А вот гарантировать, что виртуальный перечень грехов пользователя не станет всеобщим достоянием, не так-то просто. Возможно, что, задумавшись о своих грехах и о том, что существует риск предания их огласке, верующие действительно отправятся на исповедь к реальному священнику. А значит цель разработчиков приложения - привлечь в церковь больше прихожан - будет достигнута.

    Поделиться