23.11.2016 15:42
    Поделиться

    Текст диктанта по английскому языку прочитает Владимир Познер

    Завершением "литературной" части Года языка и литературы Великобритании и России 2016 станет 18 Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, в которой Великобритания впервые за все время существования ярмарки станет Почетным гостем. "Языковая" часть программы завершится диктантом по английскому языку Spell Well, который пройдет в  Москве впервые, но обещает стать ежегодным. Мероприятие состоится 30 ноября в 11.00 утра в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова.

    Продиктует текст диктанта журналист Владимир Познер, с которым после основной части мероприятия состоится публичная дискуссия на тему английской литературы.

    "Как мне помнится, когда я был еще совсем маленьким, мама читала мне перед сном стихи из "Матушки Гусыни", - рассказывает Владимир Познер. Потом было множество других английских книг: стихи Александра Милна и его же произведения о Винни Пухе, "Остров Сокровищ", "Алиса в стране чудес", "Рассказы просто так" Киплинга и его же "Книга Джунглей"... Словом, мое детство было пронизано английской литературой и языком, пронизано так, что я по сей день храню в памяти эти и многие другие книги. Когда мне предложили быть "диктатором", я согласился сразу, не подумав ни секунды. Потом все же задумался: почему я так быстро сказал "Да"? Скорее всего, из-за неосознанного чувства благодарности и Пуху, и Маугли, и Чеширскому Коту, и Робин Гуду, и всем-всем-всем героям, которые меня сформировали. Если этим диктантом я смогу возбудить интерес у русской публики к английскому языку и к английской литературе, я буду счастлив. Таким образом я надеюсь вернуть хотя бы малую часть неоплатного долга".

    Проверить свой уровень владения письменным английским языком сможет каждый желающий. Но обязательна предварительная регистрация здесь.

    В качестве текста для диктанта будет использован фрагмент произведения одного из ведущих молодых британских авторов. Текст диктанта после 15 декабря опубликуют на сайте Британского Совета. Каждый участник акции получит свои результаты по электронной почте.

    Среди 10 авторов лучших работ будут разыграны 3 приза: сертификаты на бесплатную сдачу экзамена IELTS и пробный экзамен IELTS, а также знаменитый учебник Реймонда Мерфи "English Grammar in Use" с автографом автора. Награждение победителей пройдет на рождественском приеме в резиденции посла Великобритании в России в Москве.

    Поделиться