23.11.2016 21:14
    Поделиться

    Украинский министр назвал "генетически неполноценными" жителей Донбасса

    Национализм как идея превосходства одного народа над другим уже привел Украину к гражданской войне. Во вторник министр культуры Украины Евгений Нищук, выступая на телеканале ICTV в передаче "Свобода слова", договорился до того, что назвал половину населения Украины генетически неполноценными людьми. Отвечая на вопрос, почему украинская культура, несмотря на победу "революции достоинства", так и не проникла на юг и восток Украины в удовлетворяющей Киев степени, министр ответил, мол, генетика там не та, не украинская.

    "Ситуация, сложившаяся на востоке и юге, - это пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики, это сознательно завезенные города. Черкассы - славный гетманский и шевченковский край. Сам город Черкассы - наполовину завезенный", - заявил, с трудом подбирая слова, министр культуры, получивший пост исключительно за заслуги перед лидерами госпереворота: Нищук был модератором сцены и ведущим обоих майданов.

    Впрочем, популярная среди украинских патриотов формула, будто в Крыму и на Донбассе живут "неправильные украинцы", в разных версиях бытовала еще с 1991 года, однако прежде не выходила на официальный уровень. Попутно своим комментарием Нищук вызвал в памяти многих воспоминания о "генетиках" Третьего рейха и идеологе расовой чистоты Альфреде Розенберге.

    Говоря о генетике, министр культуры Украины, видимо, не подумал о том, какую реакцию его слова могут вызвать. Причем более всех возмущались как раз русскоязычные украинские патриоты из тех же Запорожья и Черкасс, участники "евромайдана" и АТО. Последних более всего возмущали низкие боевые и человеческие качества жителей Западной Украины, их повальное уклонение от почетного долга по защите родины от "агрессора". Фактически Нищук подложил под единство выстраиваемой им унифицированной украинской нации бомбу и сам ее взорвал.

    Официальная сказка о том, что новая демократическая и европейская Украина станет раем для всех населяющих ее народов, а русский язык никто не станет ущемлять, осталась сказкой. Русский язык и культура планомерно вытесняются из СМИ, образования, кинотеатров и библиотек, в том числе стараниями Нищука - главного составителя "черных списков" запрещенных российских исполнителей, фильмов и книг. Русскоязычным украинцам предложено определиться, кто они: несознательные русские или сознательные украинцы.

    Не случайно на минувшей неделе вдруг напомнила о себе фурия украинского национализма Ирина Фарион, предложившая в эфире Радио "Свобода" лишать конституционных прав на образование и труд русскоязычных граждан Украины. Рассуждения Нищука о неправильных генах получили благодарную аудиторию и, несмотря на критику, уже стали мейнстримом украинской политической мысли. В среду президент Украины Петр Порошенко предложил изъять из внутренних украинских паспортов надписи на русском языке, до сего дня соседствовавшие с украинскими. Так он отреагировал на петицию в адрес главы государства, набравшую 25 тысяч подписей. "Учитывая патриотическую позицию подписантов, а также стремление украинского общества к интеграции в Европейский союз, считаю необходимым дублирование печатной информации в паспорте гражданина Украины на русском языке заменить на английский язык как язык международного общения", - заявил Порошенко, ранее утверждавший, что никакого ущемления русского языка при нем не будет.

    Когда верстался номер

    После заседания правительства Украины Евгений Нищук постарался сгладить негативное впечатление от своих заявлений. Он пояснил, что якобы имел в виду совсем другое - некое "увеличение культуры диалога", а вовсе не вопросы генетики.

    Поделиться