23.11.2016 21:07
    Поделиться

    В Финляндии школьники устроили издевательский флешмоб над учителями

    Финские школьники устроили издевательский флешмоб над учителями. Его суть заключается в том, что дети оскорблениями и хамским поведением выводят педагогов из себя, а потом записывают на видео, как учителя кричат и ругаются.

    В Интернете уже размещено несколько десятков таких шокирующих видеозаписей. На них видно, что школьники не щадят педагогов и в самой оскорбительной форме стараются их публично унизить. Старшеклассники не скрывают, что придумали флешмоб не только ради забавы, но и для того, чтобы "застроить" администрацию школ и показать, кто в доме хозяин.

    "Учителя стали бояться. Ведь видеозаписи невозможно удалить из социальных сетей и из Интернета", - рассказала ректор одного из лицеев Хельсинки Ютта Олсон. Она напомнила, что месяц назад один из педагогов был уволен после скандала с детскими видеоиздевательствами. "Эти записи до сих пор в Интернете, их видела вся страна, и у человека теперь нет шанса устроиться на работу в другое учебное заведение", - сказала Олсон.

    Конечно, директора школ понимают, что уволенный учитель является жертвой жестокости и террора со стороны детей, но не могут ничем ему помочь. На защиту педагогического состава страны пришлось встать президенту Финляндии Саули Ниинистё. Вчера он публично поддержал новый флешмоб "против издевательств в школах". Президент считает, что справиться с возникшей проблемой поможет укрепление коллективного духа в учебных заведениях государства.

    10 процентов финских детей являются жертвами издевательств

    Кроме того, правительство Финляндии приступило к рассмотрению законопроекта о переводе хулиганов в другую школу, где в незнакомом коллективе они не смогли бы обижать детей и неуважительно относиться к учителям. Автора инициативы депутата Тиину Эловаара поддержало более сотни народных избранников, которые считают, что ситуация с издевательствами в финских учебных заведениях достигла опасного уровня. Кстати, жертвами хулиганов в Финляндии являются не только учителя, но и более слабые дети. По официальным данным, в Суоми каждый десятый ученик средней школы подвергается издевательствам и унижениям со стороны товарищей по классу.

    При этом только каждый пятый школьник осмеливается защитить преследуемого одноклассника. На протяжении последних лет финские власти пытались устранить проблему детского террора и возложить на учителей ответственность за обеспечение здоровой атмосферы в классах. Но, как выяснилось, педагоги не способны справиться с поставленной задачей, так как у них нет инструментов влияния на маленьких тиранов.

    Стоит отметить, что в финских школах до сих пор существовали идеальные для учеников условия. Им разрешалось буквально все: разговаривать на уроках, перебивать учителей, не делать уроки. Считалось, что благодаря такому подходу в детях формируется творческая жилка, свободное мышление и из них вырастают ответственные взрослые. Однако, по мнению обозревателей, потакательство и некритичное отношение к поведению молодежи в конце концов сыграло злую шутку с администрацией школ.

    Кстати, в Великобритании нарушителей порядка просто исключают из учебного заведения и они попадают в непрестижную школу. Во Франции разработана эффективная программа по развитию толерантности и терпимости в детях. В США в отношении хулиганов применяются самые жесткие наказания, в том числе вызов в полицию и аресты.

    Поделиться