23.11.2016 16:40
    Поделиться

    Владимир Путин пригрозил уволить "академиков" среди чиновников

    Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию в Кремле предупредил чиновников, которые становятся академиками вопреки его указанию не совмещать занятие наукой и госслужбу. Глава государства пригрозил им отставкой.

    В конце заседания Владимир Путин, обратившись к президенту Российской академии наук Владимиру Фортову, уточнил, что речь идет о госслужащих из Управделами главы государства, ряда министерств и ФСБ РФ. Путин предложил Фортову объяснить, почему это произошло.

    В ответ президент Академии заверил, что претенденты соответствовали всем требованиям. К тому же они сообщили, что получили разрешение от своих руководителей". "Значит они крупные ученые, да? - уточнил президент РФ. - Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то "рутинных" административных обязанностей в органах власти и управления".

    Что касается госслужащих, то они заниматься научными исследованиями "могут только в свободное время, которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается", считает президент.

    Поделиться