23.11.2016 14:00
    Поделиться

    Захарову возмутили слова Киева об отсутствии генетики у жителей Донбасса

    Со стопроцентной уверенностью можно было предположить, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не оставит без ответа заявление министра культуры Украины Евгения Нищука о том, что у жителей Добнасса "нет генетики". Так и случилось.

    В среду на своей странице в Facebook высокопоставленный российский дипломат написала: "О каком выполнении Киевом Минских соглашений может идти речь, если Донбасс рассматривается правительством Украины как иная "культурно-генетическая" категория людей, сознание которых, с точки зрения министра культуры этого государства, поддается корректировке!".

    При этом Захарова усомнилась, что слова украинского министра станет коментировать Запад. "Они, скорее всего, вообще их не увидят, - предположила она. - Как трепетны они на словах к правам человека. Как холодны они, когда речь заходит о политически неудобных регионах".

    Напомним, что накануне 22 ноября в интервью телеканалу ICTV Нищук публично настаивал: "Когда мы так много говорили о генетике в Запорожье, в Донбассе, - это же города завезенные, нет там генетики". Эти места были заселены искусственно, добавил он.

    Впрочем, сегодня Нищук начал оправдываться. Он, как сообщает РИА Новости, заявил, что его слова о проблемах с генетикой у жителей юго-восточных областей Украины вырванными из контекста. "Я не говорил о какой-то меньшей значимости населения Донбасса. Я говорил о том (и вам любой историк это подтвердит), что в Советском Союзе была такая практика, когда население переселяли. Поэтому нам нужно налаживать культурный диалог с населением там. И первые шаги уже сделаны в этом направлении. А СМИ вырвали мои слова о завезенном населении из контекста и начали тиражировать", - цитирует Нищука издание "Страна.ua". Однако тут же министр особо подчеркнул, что не отказывается от своих вчерашних слов.

    Поделиться