24.11.2016 20:42
    Поделиться

    Александр Овечкин оформил 16-й хет-трик в заокеанской карьере

    Россияне забили шесть из семи шайб в одном матче НХЛ
    Минувший игровой день в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги прошел под знаком россиян, выступающих за океаном.

    Если бы существовала традиция после каждой заброшенной шайбы включать национальный гимн отличившегося хоккеиста, то в "Верайзон Центр", где "Вашингтон" принимал "Сент-Луис", мелодия Александрова не смолкала бы. Семь из шести голов в этом матче провели наши хоккеисты, а победу праздновали хозяева - 4:3.

    Половина российских шайб на счету Александра Овечкина, оформившего свой 16-й хет-трик в заокеанской карьере. По этому показателю Ови - абсолютно лучший среди всех действующих хоккеистов НХЛ.

    "Иногда ты сразу понимаешь, что надо бросать, чувствуешь шайбу на крюке клюшки и просто используешь свои шансы, - поделился секретом успеха капитан "столичных". - Вы видели, партнеры мне эти шансы давали: я бросал из хороших положений".

    Овечкин, конечно, поскромничал. На видеоповторах видно, что все дело в мощи и точности щелчков россиянина: голкипер "Сент-Луиса" Картер Хаттон просто не успевал среагировать. Ну и в случае с третьей шайбой Овечкину вообще никто не ассистировал: он убежал со своей половины площадки и буквально метнул шайбу под перекладину. Что любопытно, Саша провел на льду чуть больше 15 минут, что крайне мало для игрока его уровня. "Чуть-чуть урезал время Овечкина, чтобы он оставался свежим", - прокомментировал свое решение наставник "Вашингтона" Барри Тротц.

    Логично, что именно Саша был признан первой звездой не только конкретного матча, но и всего игрового дня. Второй звездой игры стал Евгений Кузнецов. Лучший бомбардир "Вашингтона" в прошлой "регулярке" никак не может выйти на уровень, но во встрече с "Сент-Луисом" Женя напомнил себя прежнего, набрав 2 (1+1) очка. "Он летал по льду, и это было приятно видеть. Надеюсь, к Кузнецову вернулась его игра", - порадовался за партнера по команде Овечкин.

    Между тем у "блюзменов" за двоих трудился наш Владимир Тарасенко, оформивший дубль. Особенно хороша получилась первая шайба, когда форвард из правого круга вбрасывания ловко ушел от защитников "Вашингтона", бросил, а потом сам же сыграл на добивании. Правда, подвигов Тарасенко не хватило даже для того, чтобы перевести игру в овертайм. Тем не менее Владимир был признан третьей звездой матча, хотя для него это, конечно, слабое утешение.

    В других матчах дня без активного участия россиян также не обошлось. Так, шайба Никиты Кучерова помогла "Тампе" одолеть "Филадельфию" - 4:2. Это 10-я шайба форварда в сезоне, а по общему количеству очков (24) Кучеров идет вторым во всей лиге. У проигравших точным броском отметился защитник Иван Проворов. Не стоит недооценивать момент, ведь для 19-летнего парня это первый гол в энхаэловской карьере.

    Наконец, в матче с "Сан-Хосе" проявили себя форварды "Чикаго" Артем Анисимов и Артемий Панарин. Первый отдал передачу, а второй забил. Правда, "блэкхокс" это не спасло от поражения - 1:2.

    Поделиться