24.11.2016 13:32
    Поделиться

    Депутатам Госдумы предложили открыть счетчики предвыборных обещаний

    Депутатов Госдумы предлагают поставить на счетчик, чтобы отследить выполнение предвыборных обещаний. С такой идеей на научно-практической конференции "Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития" выступил секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов.

    Отчитываться перед избирателями за свои дела и слова депутатов Госдумы обязывает закон об их статусе, который требует, чтобы депутат не реже, чем раз в два месяца вел прием избирателей и хотя бы раз в полгода проводил с ними встречи.

    Однако Бречалов предлагает смелее вводить современные технологии в депутатский обиход и к личному общению с избирателями добавить также виртуальное. Для этого каждому депутату следует создать свои официальные сайты и открыть на них счетчики предвыборных обещаний, которые будут фиксировать депутатские достижения.

    "Я своим коллегам по ОНФ и Общественной палате, которые избрались, настоятельно рекомендовал сделать личные сайты и выложить на них счетчики обязательств (перед избирателями) с обратным счетом, чтобы в течение 5 лет они обнулились", - сообщил участникам конференции Александр Бречалов, которого цитирует ТАСС.

    Такая мера, по мнению Бречалова, позволит продемонстрировать избирателям результаты работы своих избранников и повысит интерес граждан к выборам.

    Кстати, многие российские парламентарии имеют странички в соцсетях и пользуются ими, чтобы высказать свое мнение по поводу актуальных событий в России и за рубежом. А на официальном общедоступном сайте Госдумы избиратели могут прочитать, с какими законотворческими инициативами выступил их депутат.

    Поделиться