24.11.2016 21:56
    Поделиться

    Европарламент выступил за приостановку переговоров о членстве Турции в ЕС

    Европарламент проголосовал за приостановку переговоров по вступлению Турции в ЕС
    Европарламент проголосовал за приостановку переговоров о вступлении Турции в ЕС. Резолюция была одобрена большинством депутатов. Причиной такого решения стала "непропорциональная", по мнению Европы, реакция турецких властей на попытку госпереворота 15 июля, после которого были отстранены от работы или арестованы несколько десятков тысяч человек, подозреваемых в причастности к заговорщикам и организации "гюленистов".

    Неделю назад глава европейской дипломатии Федерика Могерини от имени всех 28 стран - членов ЕС высказала беспокойство перспективами введения в Турции смертной казни, ограничениями свободы слова, арестами журналистов, а также задержанием депутатов парламента от прокурдской Партии демократии народов.

    Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, "это голосование в Европарламенте не представляет для нас никакого интереса. Мы много раз показывали, что ценим европейские ценности больше, чем многие члены ЕС, но так и не увидели какой-то конкретной поддержки со стороны западных друзей. Ни одно из их обещаний не было выполнено".

    Нынешнюю резолюцию большинство депутатов Европарламента рассматривают как "воспитательный момент"

    Соглашение об ассоциации Турции и ЕС было подписано еще в 1963 году, когда Евросоюз только-только зарождался и в него входили лишь шесть стран. В 1987 году Анкара подала заявку на членство, переговоры по которой начались в 2005 году. На настоящий момент 16 глав из 35, составляющих переговорное досье, до сих пор не урегулированы, в их числе и, например, кипрское урегулирование. Надежда на ускорение процесса вступления появилась весной 2016 года, когда Анкара и Брюссель договорились об активизации переговоров в обмен на то, что Турция предпримет меры по сокращению притока беженцев на территорию ЕС. Однако обе стороны оказались недовольны тем, как выполняется соглашение.

    Нынешнюю резолюцию большинство депутатов ЕП ("за" проголосовали 479 депутатов, "против" - 37, 107 воздержались) рассматривают как своего рода "воспитательный момент". Между тем Эрдоган неоднократно заявлял, что подобные меры "на него не действуют". Так, вместо попыток сблизиться с ЕС он предупредил, что если до конца года Брюссель не примет четкого решения по членству Турции, то будет объявлен всенародный референдум о целесообразности вступления в Евросоюз.

    Поделиться