24.11.2016 14:33
    Поделиться

    Кремль рассчитывает на развитие взаимодействия с США по экологии

    Кремль рассчитывает на развитие взаимодействия с США в экологической сфере после прихода к власти избранного президента Дональда Трампа. Об этом журналистам заявил спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

    Сергей Иванов рассчитывает, что отношения России и США в сфере защиты окружающей среды будут развиваться. В качестве примера сотрудничества по вопросам экологии он привел проведенное по инициативе двух стран расширение уникального заповедника в море Росса рядом с Антарктидой. "Целью этой совместной инициативы было сохранение популяции редкой рыбы под названием трубач", - отметил представитель Кремля. "Эта рыба очень вкусная, что привело к тому, что популяции этой рыбы почти не осталось", - добавил он.

    Сергей Иванов также прокомментировал идею избранного президента США Дональда Трампа о выходе США из парижского соглашения по климату. России нужно определиться в вопросе сокращения выбросов СО2, считает спецпредставитель президента РФ.

    "Россия подписала, но не ратифицировала соглашения, соглашение носит рамочный характер", - сказал Иванов. "Я бы сказал не совсем определенный", - добавил он. "Надо нам, как стране, прежде всего определиться, каким способом мы будем двигаться в плане сокращения выбросов СО2 в атмосферу", - отметил Иванов.

    Журналисты также поинтересовались состоянием экологии в Москве. Экологическая ситуация в Москве улучшается, однако воздух в мегаполисе никогда не будет "как в деревне", считает Сергей Иванов. По его оценке, "правительство Москвы делает очень много и по защите зеленых насаждений, и по охранному зеленому поясу вокруг Москвы, очень много вкладывает в дорожную инфраструктуру". "Здесь связь экологии и транспорта видна невооруженным глазом", - сказал он.

    При этом Иванов обратил внимание на то, что 98% вредных выбросов в воздух в Москве составляют выбросы от автомобилей, а не от объектов промышленности. Поэтому, считает он, жителям столицы нужно смириться с тем, что "один миллион автомобилей никогда не сделают воздух в мегаполисе таким же чистым, как в других регионах России".

    Поделиться