24.11.2016 00:45
    Поделиться

    Марина Королева: Кого правильно называть протеже

    - Он знает, что с ним ничего не случится, его в любом случае защитят.

    - Это еще почему?

    - Как почему? Знаешь, какое у него там протеже?

    В том, что было сказано, и разобраться-то не так просто. Во-первых, говорящий был уверен, что слово "протеже" - среднего рода. Между тем это, конечно, не так. "Протеже" - несклоняемое, иностранного происхождения - может относиться к мужчине или к женщине, то есть быть или мужского, или женского рода. Например, она - моя протеже. А он - ваш давний протеже. Заметьте, форма слова протеже не меняется, происходит лишь согласование по роду со стоящими рядом прилагательными и местоимениями.

    Теперь о том, что же это такое (точнее, кто такой или кто такая), "протеже". Поскольку в приведенном высказывании ошибка состояла не только в роде слова, там и с пониманием значения были серьезные трудности. Итак, что же на самом деле хотел сказать наш рассказчик? Давайте попробуем расшифровать его намерения, а еще лучше - сказать фразу за него. Что ж, начнем: "Он знает, что его защитят, потому что у него там есть..." Что есть? Или кто? Очевидно, есть покровитель. И вот по отношению к своему покровителю он, защищаемый, и является тем самым "протеже"! Загляните в любой словарь и убедитесь в том, что протеже - это лицо, которое пользуется чьей-то протекцией. Ну а тот, кто ему покровительствует, когда-то мог называться и... протектором (то есть тем, кто оказывает протекцию). Сейчас, правда, это слово относится к устарелым.

    Чего никак нельзя сказать о "протеже"! Им активно пользуются, но, как видим, с переменным успехом, не всегда понимая, что оно означает.

    Поэтому повторим еще раз: "протеже", несклоняемое, относиться может и к мужчинам, и к женщинам, французское по происхождению, от глагола proteger (покровительствовать). "Протеже" - тот, кому покровительствуют, кого опекают. Вы опекаете этого молодого человека, хотите, чтобы у него удалась карьера? Что ж, он ваш протеже. А вот девушка, которой вы помогли устроиться на работу: она тоже ваша протеже. Вы оказали им обоим протекцию, выступали в роли их покровителя.

    Поделиться