24.11.2016 13:02
    Поделиться

    Медведев потребовал эффективного использования средств на нацпроекты

    Премьер-министр Дмитрий Медведев ждет от министерств и ведомств эффективного использования средств, предусмотренных под приоритетные проекты.

    Правительство завершает работу над стартовым портфелем приоритетных проектов. 13 паспортов по 6 направлениям уже утверждены, еще около десяти по 4 направлениям утвердить предстоит. "Поэтому нужно переходить к их реализации, хотя наполнение портфелей конкретными предложениями мы продолжим", - заявил глава кабинета министров, открывая заседание правительства.

    В этой связи он выделил два принципиальных момента. "Во-первых, как и договаривались, нужно внести поправки в проект бюджета ко второму чтению, распределить зарезервированные деньги по конкретным проектным мероприятиям в соответствие с теми паспортами, которые мы с вами утвердили", - обратился он к министрам. Средства под приоритетные направления развития найти было непросто, пришлось даже перераспределять расходы. "Поэтому ответственные министерства уже сейчас должны сконцентрироваться на эффективном использовании этих денег, в том числе через формирование правил предоставления субсидий", - указал Дмитрий Медведев.

    Во-вторых, работа по приоритетам не должна ограничиваться набором только правительственных проектов. "Общий эффект нужно усилить за счет формирования ведомственных портфелей", - сказал глава кабмина. Нормативная и методологическая база проектной деятельности сформирована, но многие ведомства не спешат ее внедрять, отставая тем самым даже от ряда куда более активных регионов. "Поэтому обращаюсь ко всем руководителям министерств и ведомств - прошу всех работать энергично и в начале следующего года на одном из заседаний президиума совета мы посмотрим, как идет формирование ведомственных проектов, какие цели там ставятся", - предупредил председатель правительства.

    Поделиться