24.11.2016 20:28
    Поделиться

    Минфин дополнит список самозанятых для налоговых каникул после 2017 года

    Минфин возможно расширит налоговые каникулы для дополнительных категорий самозанятых граждан после 2017 года. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

    На 2017-2018 годы министерство предложило освободить от налогов и страховых взносов всего три категории самозанятых граждан: нянь и сиделок, репетиторов, помощников по хозяйству. Для этого будут внесены поправки в Налоговый Кодекс. А самозанятые должны уведомить ФНС об осуществлении одного из трех видов деятельности, после чего получить льготу.

    "Необходимо проанализировать новый механизм в течение одного налогового периода (2017 год) и по результатам принимать решение о необходимости его доработки", - цитирует агентство пресс-службу минфина.

    В России примерно 16 миллионов человек, не являющихся по факту безработными, но при этом не регистрирующих бизнес. Все они относятся к самозанятым в широком смысле слова. Юридической трактовки этой категории граждан не дано. Поэтому перечень видов деятельности людей, которые сами себя обеспечивают, находясь "в тени", официально нигде не закреплен. Это и парикмахеры на дому, и швеи, работающие дома, и торговцы ягодами и фруктами, выращенными или собранными лично, и водители, и свободные фотографы, журналисты, мастера по ремонту бытовой и компьютерной техники, ювелиры… Список можно продолжать.

    Побудить граждан легализовать свой бизнес государство пытается не впервые. Но терпит фиаско. Как ранее писала "РГ", более половины самозанятых граждан не готовы платить за патент ни при каких условиях.

    Поделиться