24.11.2016 21:22
    Поделиться

    Минфин планирует облегчить жизнь россиян за границей

    Министерство финансов готово ослабить валютный контроль для россиян, живущих в основном за границей.

    Им могут разрешить не сообщать информацию о своих счетах в зарубежных банках и движении средств по ним и использовать любые банки (а не только уполномоченные российскими властями) для совершения крупных покупок. Людям больше не будут грозить крупные штрафы за нарушение сурового закона о валютном контроле. Сейчас для тех россиян, которые подолгу живут за границей, возникает масса ограничений, если в течение года они хотя бы на один день приезжают на Родину: тем самым они автоматически продлевают свое валютное резидентство.

    Как уже сообщала "РГ" ("В чью пользу счет", N 7086 от 28.09.2016), минфин предложил не применять многочисленные ограничения, следующие из 12-й статьи закона о валютном контроле, если человек в совокупности пробыл в России не более 3 месяцев в течение года. Теперь ведомство, как подтвердили "Российской газете" в минфине, решило пойти дальше и удвоить этот срок, доведя его до 183 дней. Таким образом, он сравняется с периодом, определяющим налоговое резидентство физлица.

    Как рассказал "Российской газете" юрист-международник Александр Захаров, это "хорошая новость, конструктивная". "Было бы правильным распространить действие новых правил на весь 2016 год, вне зависимости от того, когда будут приняты поправки.

    К примеру, если они будут приняты весной 2017 года, то было бы разумно, чтобы они имели обратную силу, чтобы синхронизировать новые правила валютного контроля с уже работающими деофшоризационными нормами", - предлагает собеседник "Российской газеты". По его словам, целью нынешних поправок в валютный контроль является возможность исключить из-под действия закона лиц, которые постоянно или преимущественно пребывают на чужбине. Это делается для того, чтобы в глазах россиян-"иностранцев" привлекательность института отечественного гражданства не была обесценена, обращает внимание эксперт.

    Нынешние требования валютного законодательства неприемлемы, считает эксперт, поскольку россияне, постоянно или преимущественно на законных основаниях находящиеся за границей, не могут быть ограничены в правах российским законом. Планируется, что новые требования вступят в силу с 2018 года. Они не будут распространяться на россиян, которые на 1 января 2018 года в течение года не посещали страну, и на счета, закрытые за три года до вступления поправок в силу. То есть до 31 декабря 2014 года.

    Торги

    Индекс ММВБ вышел на рекорд

    Индекс ММВБ на открытии торгов Московской биржи в четверг вырос на 0,12 процента, до 2088,29 пункта. И установил новый максимум за всю историю торгов.

    "Но такое ралли вряд ли продлится долго, тем более что на горизонте маячит весомый повод для коррекции", - комментирует финансовый аналитик Андрей Диргин. Если ОПЕК в конце ноября не сможет прийти к консенсусу и заморозить добычу нефти, Brent рискует откатиться к 42 долларам за баррель, а ММВБ имеет все шансы вернуться под отметку 2000 пунктов.

    Подготовила Юлия Кривошапко

    Поделиться