24.11.2016 21:50
    Поделиться

    Названы самые дешевые европейские столицы для туризма

    Эксперты составили ТОП-10 самых дешевых европейских столиц для экономных российских туристов на выходные. Первое место взял Минск, затем следует Вильнюс, Будапешт.

    Данные подсчетов опубликовала "Лента.ру". При составлении рейтинга учитывали стоимость авиаперелета из Москвы и обратно на одного человека , цена двух ночей в трехзвездочных отелях в 35 европейских столицах с 16 по 18 декабря.

    На отдых в Минске понадобится в общей сложности базовые 8 886 рублей. В столицу Литвы, Вильнюс, двухдневная поездка обойдется в 11 730 рублей. Главный город Венгрии, Будапешт, чуть-чуть отстает. Путешественникам придется заплатить 11 969 рублей. Далее по расходам идут Киев, Рига, Братислава, Прага, Хельсинки, Белград и Варшава. Самым дорогим европейским городом этой зимой признан Берн. Траты в целом составят 47 916 рублей: к дорогому перелету в 35 389 рублей добавьте проживание - 12 527 рублей.

    Дороже всего уик-энд в Берне, придется потратить около 50 тысяч рублей

    По словам социолога, проректора Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, в России и в мире сегодня популярны разнообразные рейтинги, которые, в том числе, спонсируют выгодоприобретатели. Разные рейтинги - разные цели, но сравнительный анализ в любом случае полезен для потребителей, особенно если в основе рейтинга - бюджетные цены.

    "Евро и доллар упали, покупательная способность рубля выросла. Для россиян , привыкших к путешествиям, но не выезжавшим за границу с начала кризиса, этот рейтинг дешевых вариантов поездок - бальзам на душу, мотив вырваться на выходные в интересные европейские города, которые представляют туристический интерес", - поясняет Зубец.

    Впрочем, не преминул заметить профессор, аналогичные сравнительные рейтинги для оживления рекламы можно составлять и по российским городам, которые удобно посещать с туристическими целями в выходные. Причем в разрезе регионов. Спрос на поездки в таком контексте точно вырастет, замечает Зубец.

    Между тем каких только рейтингов не появляется сегодня в Интернете для оживления спроса. Специалисты британской компании Post Office выяснили, что самым дешевым европейским городом для рождественского шопинга-2016 традиционно остается Мюнхен.

    Для убедительности эксперты сравнивают стоимость шести популярных товаров - iPad, джинсов Levi's, помады Clinique и других вещей - в 10 городах Европы. В Мюнхене это будет стоить дешевле всего - 874 евро. На втором месте - Будапешт (913 евро) и Страсбург (932 евро).

    Поделиться