24.11.2016 09:44
    Поделиться

    Новая батарея для смартфона заряжается за несколько секунд

    Ученые из Университета Центральной Флориды (UCF, США) создали прототип гибкой батареи-суперконденсатора, которая работает как новая даже после 30 тысяч циклов зарядки-разрядки и при этом заряжается всего за несколько секунд. Об этом сообщает сайт университета.

    Сверхвысокая, по меркам сегодняшнего дня, скорость зарядки объясняется тем, что статическое электричество в этом устройстве накапливается на поверхности, а не с помощью химических реакций, как в обычной батарейке. Для производства суперконденсатора использовались миллионы нитей нанометровой толщины, равномерно покрытых тончайшей оболочкой из графена, это обеспечивает высокую плотность энергии. А сердечник высокой проводимости облегчает ускоренную передачу электронов, и в итоге - обеспечивает быструю зарядку.

    Для сравнения: стандартный литий-ионный аккумулятор можно заряжать около 1500 раз. Имеющиеся разработки батарей-суперконденсаторов с двумерными материалами можно заряжать несколько тысяч раз. Батарейку, созданную в UCF, можно, как уже сказано, заряжать не менее 30 тысяч раз без потери качетсва энергии.

    "Пока что этот источник питания - просто доказательство концепции, но выглядит он многообещающе", - замечает по этому поводу авторитетный техноблог Engadget.

    Другие эксперты, давая оценку новой попытке создать "долгоиграющую" батарею, также отметили перспективность этой разработки. Дело в том, что сегодняшние литий-ионные батареи вряд ли смогут перешагнуть рубеж емкости: все упирается в их размеры и вес.

    В планах разработчиков - получить патент на свое изобретение. Ученые также надеются, что их суперконденсатор получит широкое распространение и найдет применение не только в смартфонах, но и в других устройствах, которым требуется длительное автономное питание.

    Поделиться