24.11.2016 11:18
    Поделиться

    Новак: Мировой рынок нефти будет перенасыщен до конца года

    Переизбыток нефти на мировом рынке до конца года будет составлять один миллион баррелей в сутки. Такой прогноз озвучил министр энергетики Александр Новак на пленарном заседании Международного форума ENES.

    "До конца года ожидается, что рынок будет перенасыщен примерно на один миллион баррелей в сутки. На начало года превышение предложения над спросом составляло 1,8 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, произошла небольшая балансировка рынка", - уточнил глава Минэнерго.

    Выступая на форуме, он также сообщил, что на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже скоро начнутся торги поставочным фьючерсом на российскую экспортную нефть марки Urals. "Презентация начала заключения торговых контрактов намечена на 29 ноября. Новая марка позволит нам не привязываться к сорту Brent", - пояснил Александр Новак.

    Тем временем

    Россия собирается повысить долю сжиженного природного газа в энергетическом балансе страны. Такие планы заложены в энергетической стратегии до 2035 года. Что касается международного рынка, то на нем планируется достичь доли в 15 процентов. Сегодня доля российского СПГ на мировом рынке составляет около 4,5 процента, уточнил Александр Новак.

    Поделиться