24.11.2016 18:43
    Поделиться

    Бывший зампред правительства Ивановской области попал под суд

    Бывший заместитель председателя правительства Ивановской области предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве в особо крупном размере, сообщает региональное СУ СКР.

    По версии следствия, с 1 июня 2014 года по 31 января 2015 года Андрей Кабанов, занимая государственные должности Ивановской области, в том числе пост первого заместителя председателя регионального правительства, получил взятку в 7 миллионов рублей от председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству Александра Жукова.

    Деньги, по версии СК, передавались за содействие Жукову в переназначении на должность председателя комитета области по лесному хозяйству.

    - Кроме того, в период с 1 июля 2014 года по 12 сентября 2014 года Кабанов при посредничестве Жукова получил от представителей коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере лесного хозяйства, взятку в сумме 1 миллион рублей, - сообщили в СК.

    Эти деньги служили платой за действия чиновников комитета Ивановской области по лесному хозяйству и лесничества в работе с коммерческой фирмой, которая занималась лесопользованием. В августе 2015 года, после задержания Кабанова по делу о незаконных рубках леса на 64 миллиона рублей, губернатор региона Павел Коньков отправил своего зама в отставку.

    В течение длительного времени Кабанов находился под домашним арестом, однако в августе 2016 года суд, изучив многочисленные положительные характеристики подозреваемого, собранные защитой, отказал следствию в продлении этой меры пресечения, заменив ее на подписку о невыезде.

    Бывшему зампреду регионального правительства предъявили обвинения по частям 5 и 6 статьи 290 Уголовного кодекса ("Получение взяток в крупном и особо крупном размерах"). Наказание может составить до 15 лет заключения со штрафом до 560 миллионов рублей.

    Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться