24.11.2016 16:45
    Поделиться

    Москва и Рига отметят 15-летие сотрудничества

    Пятнадцатилетие  партнерских отношений  готовятся отметить столица  России и Латвии. Торжества по этому случаю, сообщили "РГ" в пресс-центре департамента внешнеэкономических и международных связей пройдут в Риге с 1 по 4 декабря. В них примет участие московская делегация во главе с замруководителя департамента внешнеэкономических и международных связейгорода Андреем Чижовым.

    А в здании Рижской думы 2 декабря состоится форум  делового сотрудничества, так ж приуроченный к этому событию. 3-4 декабря в Доме Москвы в Риге пройдут конференция и круглый стол, посвященные еще одной круглой дате - 20 летию программы "Стипендия Мэра Москвы" в странах Балтии. На конференции выступят представители правительства Москвы, посольства РФ в Латвии, Рижской думы, делегаты из Эстонии и Литвы.

    Ветераны Великой Отечественной войны, защитники Москвы, проживающие в странах Балтии, в эти же дни получат материальную помощь и памятные подарки от правительства Москвы в честь празднования 75-й годовщины Битвы под Москвой. Подготовлена к этой дате и культурная программа для рижан:  концерт квинтета Игоря Бутмана, телепоказ спектакля "Леди Макбет нашего уезда" по мотивам повести Лескова, спектакль "Жизнь в розовом цвете" Школы-студии МХАТ, который пройдет в Доме Москвы.

    Напомню, соглашение между  правительством Москвы и Рижской думой о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной сферах было подписано в 2001 году. Сейчас в его рамках  реализуется программа сотрудничества двух городов на 2015-2017 годы, подписанная мэрами  столиц Сергеем Собяниным и Нилом Ушаковым.

    Поделиться