24.11.2016 23:02
    Поделиться

    Захватчика заложников в московском банке обвинили в терроризме

    Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве отчиталось о том, как идет расследование уголовного дела против 55-летнего Арама Петросяна.

    Петросян летом нынешнего года захватил посетителей одного из столичных банков. Грозился взорвать себя. Но позже передумал и сдался полиции.

    Сначала ему предъявили обвинение только за захват заложников. Но как заявила вчера корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Главного следственного управления столичного СК Юлия Иванова, в ходе расследования была установлена причастность Петросяна к совершению еще одного преступления. Это часть 1 статьи 205 УК РФ - угроза взрыва в целях дестабилизации деятельности органов власти либо воздействия на принятие ими решений.

    По версии следствия, вечером 24 августа 2016 года Арам Петросян пришел в банк и взял в заложники четырех посетителей. При этом он угрожал взрывом находящегося у него на груди прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство.

    На допросе Петросян рассказал следователю, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и в действительности убивать заложников не хотел. Он полностью признал вину и дал признательные показания. Мотивом совершенного преступления следствие рассматривает тяжелое финансовое положение Петросяна и отсутствие у него возможности выполнить обязательства по кредитным договорам.

    Поделиться