24.11.2016 06:30
    Поделиться

    В Якутии завели дело о гибели школьника в такси

    В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении водителя междугороднего такси, по вине которого погиб 13-летний мальчик. Мужчина помещен в следственный изолятор.

    Трагедия произошла 23 ноября в шесть часов утра на федеральной трассе "Вилюй". 26-летний водитель не справился с управлением микроавтобусом Toyota Hiace, и тот опрокинулся.

    В салоне машины, следовавшей из Якутска в Мирный, находились 13 пассажиров. Мальчик умер по дороге в больницу. Кроме того, 48-летняя пассажирка сломала ключицу.

    - По данным следствия, водитель не имел водительского удостоверения. Управление микроавтобусом ему передал владелец автомашины, который в момент дорожно-транспортного происшествия спал в салоне, - сообщила старший помощник руководителя регионального следственного управления СК Надежда Дворецкая.

    В тот же день водитель машины был задержан следователем и помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

    В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

    Как отметила Надежда Дворецкая, в рамках расследования будет дана процессуальная оценка действиям владельца автомобиля на наличие признаков состава преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Он уже привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за передачу управления гражданину, заведомо не имеющему водительских прав.

    Поделиться