24.11.2016 06:01
    Поделиться

    Сахалинец получил 16 лет за убийство дочери

    В Сахалинской области вступил в законную силу приговор жителю Макарова, которого признали виновным в убийстве трехмесячной дочери. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил Алексей Коротких, заместитель руководителя следственного управления СК РФ по региону.

    Девочка скончалась 18 октября 2014 года в детской городской больнице Южно-Сахалинска, куда ее госпитализировали избитой - как теперь уже известно - родным отцом. Было возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего.

    Родители ребенка Владимир Матлак и Нина Давыдова переложили вину на Лидию Зубареву, которая якобы присматривала за малышкой, когда пара была в гостях. А разоблачил ее заглянувший тогда в квартиру их знакомый Сергей Потанин. По словам мужчины, он увидел, как женщина, держа девочку за ногу, бьет ее головой о пол. После он побежал к родителям и сообщил о случившемся.

    Первыми пришли на помощь мать девочки и Потанин, мужчина ударил няню табуретом, а женщина нанесла удар ножом в живот. Отец ребенка, зашедший в квартиру под занавес событий, полностью подтвердил этот рассказ. Опровергла его пришедшая в сознание после операции пострадавшая. Она пояснила, что в тот день компания распивала спиртные напитки. Потом женщина уснула, а проснулась от того, что ее избивают.

    По делу опросили около 70 свидетелей, провели различные экспертизы.

    - Под тяжестью собранных доказательств Потанин дал изобличающие Матлака показания о том, что во время распития спиртных напитков глава семейства, заподозрив, что девочка не его ребенок, а также разгневанный на нее из-за плача, ударил малышку головой о бетонный пол. Эти слова подтвердила и мать убитой. Сам мужчина в совершении преступления не признался, сказав, что дочь случайно упала из рук, когда он кормил ее. Однако и эту версию следствие опровергло, - рассказывает Алексей Коротких.

    Действия Матлака квалифицировали по вышеупомянутой статье, его заговорщики стали фигурантами дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц. Первый осужден на 16 лет и шесть месяцев колонии особого режима. Его жена получила пять лет и 11 месяцев колонии общего режима, Потанин - три года колонии-поселения.

    Как выяснилось, ужасную историю можно было бы предотвратить. О ситуации в семье прекрасно знали два специалиста - из органов опеки и отдела по делам несовершеннолетних макаровского УМВД. Первая стала фигуранткой дела о халатности, однако избежала уголовного преследования из-за амнистии. Полицейская осуждена за халатность и превышение полномочий на три года условно.

    Поделиться