24.11.2016 19:05
    Поделиться

    В Перми основали общество "анонимных обжор"

    Распечатал коробку конфет - и не можешь остановиться. Она быстро пустеет, а ты думаешь: "Ну вот, опять объелся". Знакомо?

    Или на семейном торжестве хозяйка постоянно подкладывает салат, а ты все ешь и ешь, еще и с пирогом вприкуску. А был ли голоден? Ответ на эти вопросы знают анонимные переедающие.

    С чем это едят

    "Анонимные переедающие" - более корректный вариант предыдущего названия сообщества - "Анонимные обжоры". Кто эти люди? Те, у кого есть зависимость, точнее, те, кто ее признают. Как считают сами переедающие, их зависимость ничуть не легче наркомании или алкоголизма. "Мы в любой момент можем отправиться в ближайший магазин и приобрести то, что нам вредит. А бывает, наше проклятие приносят с собой гости", - говорят бывалые.

    Проблемы с питанием не принято воспринимать серьезно. Толстяков не жалует общество, ориентированное на стандарты красоты, их обвиняют в слабоволии. Между тем анорексия, булимия или избыточный вес могут привести к плачевным последствиям. Главное - вовремя понять, что проблема действительно существует.

    Определить, есть ли у вас зависимость, очень просто: нужно ответить на двенадцать вопросов анонимных обжор, среди которых: "Едите ли вы, если не голодны?", "Бывают ли пищевые "загулы" без причины?", "Думаете ли вы о еде вне приемов пищи?", "Едите ли вы, чтобы справиться с тревогой?", "Чувствуете ли угрызения совести после переедания?"

    Если на три или более вопросов ответ "да", то, вполне возможно, вам стоит задуматься.

    Вес - это следствие

    Мы встречаемся с Кристиной (имя изменено. - прим. ред.) в кафе, где она заказывает чай без сахара. Девушка предупреждает, что находится на третьем шаге, поэтому волнуется.

    - Знаете, многие говорят, мол, толстяки добрые. Да ничего подобного! Многие из нас ежедневно борются сами с собой. Это сильно отражается на настроении, отношении с окружающими. Мы руководствуемся принципом "Живи сегодня!" и признаем, что завтра может случиться "загул". Но я уже пять месяцев воздерживаюсь, - говорит Кристина.

    Об анонимных переедающих девушка узнала в Москве, когда приехала договариваться об операции по уменьшению желудка.

    - Мой максимальный вес достигал 120 килограммов. Только меня нельзя назвать слабовольным человеком. Я сбрасывала полцентнера, потом набирала. И все время думала, что настоящая жизнь начнется, когда похудею. Но когда? От большого веса начали болеть колени, мне в них вкалывали гиалуроновую кислоту. Однажды увидела рекламу титановых коленных протезов и сразу подумала: вот же решение, - вспоминает Кристина.

    По словам девушки, проблема кроется в том, что многие борются с весом как с причиной своих проблем, хотя вес - это следствие. Так, посещая интернет-форум клиники, готовой уменьшить ее желудок, Кристина узнала об анонимных переедающих. И сразу отправилась на их форум, а потом и на сайт, и в группу в социальной сети.

    - Я поняла, что не одна, что на переедание меня толкают мои же чувства. Могу идти по улице и думать, что прохожие глазеют на меня как на толстуху, что мне голодать надо. Расстроюсь, нагрублю кому-нибудь и пирожным это заем. Здесь меня научили делать иначе: если появился негатив, нужно позвонить спонсору, рассказать, пережить это, чтобы не сорваться на еду. И обязательно сделать доброе дело, но тоже анонимно, - рассказывает девушка.

    Доброе дело может быть любым - от помощи в приюте для животных до поднятого на улице фантика.

    - Однажды увидела у дома выброшенные коробки от тортов, фольгу от шоколада. И поняла, что здесь живет человек, который будто заметает следы своего преступления. Я тоже так делала. Налопаешься чего-нибудь, а потом прячешь обертку, как будто ничего и не было. И мне очень захотелось ему помочь, - говорит Кристина.

    Сядем в круг

    В России первые сообщества анонимных переедающих появились несколько лет назад. Не так давно группы стали собираться и в Перми - на базе наркодиспансера. Бывает, переедающие присоединяются к собраниям бывших алкоголиков или наркоманов. Избавившиеся от бутылки и шприца не высмеивают обжор - они-то знают, что такое зависимость, и неважно, что к ней приводит.

    Программа реабилитации, ведущая к выздоровлению, основана на двенадцати принципах. Первый - признать зависимость от еды. Но это мало у кого получается сразу.

    Второй принцип звучит так: "Мы пришли к убеждению, что сила, более могущественная, чем мы сами, может вернуть нас к здравомыслию".

    Первая мысль - а не секта ли это? Оказалось, что под "силой" переедающие подразумевают все, что угодно. Для многих это "спонсор", то есть человек, который уже избавился от зависимости и принял все двенадцать принципов.

    Главный принцип в обществе переедающих - анонимность. Они знают друг друга лишь по именам и при необходимости номер телефона.

    Практика спонсорства - тоже опыт страдающих алкоголизмом и наркоманией. Это не просто "молодец, который смог", это поддержка. Спонсору можно позвонить в любой момент, попросить помощи или поделиться успехом, даже если он находится в другом городе. Он же, анализируя поведение, примет решение, пора ли переходить к следующему принципу.

    И все это бесплатно - группы не организуют сбора средств. Максимум, на что потратится участник, - билет на автобус до места встречи. Спонсор поможет и разработать план питания. Тоже бесплатно.

    Главный принцип в обществе - анонимность. Они знают лишь имена друг друга и при необходимости номер телефона. Беседы по скайпу ведутся с выключенными камерами. К подобным виртуальным встречам может присоединиться любой желающий, чтобы понять, нужна ли ему такая поддержка.

    Раз в год анонимные переедающие встречаются. "Новобранец" может удивиться, увидев среди стодвадцатикилограммовых людей стройных мужчин и женщин, как кипарис . Однако ничего удивительного. Встречи посещают и те, кто уже прошел свои двенадцать шагов и не только привел себя в форму и поборол зависимость, но и готов поддержать других.

    Такая "анонимная откровенность" очень помогает, считают члены сообщества. После разговоров они крепко обнимаются, ведь каждый здесь желает помочь партнеру.

    - Это не про "похудеть". Мы все здесь по-настоящему боремся с зависимостью, - говорят обжоры.

    Не лезьте в душу

    Переедающие могут распространять информацию о сообществе, но никому не будут навязывать участия в нем, не подойдут на улице к полному человеку, потому что знают, как обидно получить "помощь" фразой "Хочешь похудеть - спроси меня, как".

    - В программе важно мыслить позитивно, - объясняет Кристина. - Алкоголики часто называют себя духовными банкротами, с ними согласны и переедающие.

    За пять месяцев Кристина рассталась с тридцатью килограммами. Однако главная потеря и вместе с тем достижение - ослабевающее влечение к еде. Теперь девушка ест трижды в день порциями по 600 граммов.

    У нее два спонсора - из группы алкоголиков и наркоманов. Они помогают пережить любую эмоцию, которая рискует быть зацементирована лишней едой или так называемым предметом тяги.

    Этот термин предложили сами переедающие. У каждого, говорят они, свой пищевой "допинг". Кто-то теряет голову от овсяного печенья, кто-то обожает арбузы и способен запросто съесть всю ягоду в один присест.

    От этих продуктов рекомендуется воздерживаться. Конечно, справляются не все, но и здесь помогает группа.

    - Очень сложно не съесть первого запретного куска. Ведь как бывает - отломил, а дальше думаешь: "Все равно нарушил, гуляй, рванина!" В эти моменты можно прочитать молитву, позвонить спонсору, написать письмо, помедитировать. Да, кажется, смешно отговаривать себя от какого-то несчастного печенья. Но зависимость от еды - это серьезно, ведь помимо эстетической проблемы полнота неминуемо ведет к развитию опасных заболеваний, - объясняет девушка.

    Еще один принцип - воздержание от хвастовства. Поборовшие зависимость и примерившие брюки стандартного размера не кичатся своим успехом, так как понимают: это не полезно для тех, кто находится на ранних шагах. Они вдохновляют примером.

    У анонимных переедающих есть принцип: "Не быть голодным, злым и усталым". Ведь если ты устал и сорвался, наелся - усталость не пройдет. Потому от этих чувств и состояний переедающие стараются воздерживаться.

    Поделиться