Поделиться

    Как преодолеть дефицит геологических кадров в Кузбассе

    Геология открывает новые возможности для развития экономики
    В Кузбассе прошли очередные аукционы на предоставление права пользования недрами. Об этом и других событиях рассказал заместитель начальника департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу - начальник отдела геологии и лицензирования по Кемеровской области Асламбек Гермаханов, заслуженный геолог Российской Федерации.

    Асламбек Асхатович, поздравляю вас с почетным званием. Президентский указ о его присвоении был подписан 26 октября - в день открытия VIII Всероссийского съезда геологов, в котором участвовала и делегация Кемеровской области. Какие вопросы, актуальные и для Кузбасса, обсуждались на форуме?

    Асламбек Гермаханов: Спасибо за поздравление. Столь высокая оценка моей работы ко многому обязывает. А на съезде, численность делегатов и приглашенных на который превысила две тысячи человек, присутствовало тридцать делегатов из Кузбасса - руководители и специалисты проектных, геологоразведочных и добывающих компаний. Съезд проходил в торжественной и праздничной атмосфере, и делегатов порадовало то, что в адрес участников поступили приветствия от президента России, председателя правительства РФ, Совета Федерации, а также Государственной Думы РФ, в которых говорилось о роли и значении геологической отрасли страны.

    Кузбасская делегация готовилась к съезду очень серьезно, мы предварительно направляли предложения. А в дни проведения форума участвовали и в пленарном заседании, состоявшемся в Кремлевском дворце съездов, и в работе круглых столов.

    Основные темы, которые обсуждались на съезде, - это пути повышения инвестиционной привлекательности недропользования, обеспечение расширенного воспроизводства ряда важнейших видов полезных ископаемых, состояние геологоразведки. Чтобы решались эти и другие многочисленные проблемы, которые поднимали делегаты, необходимо внести изменения в законодательство РФ, привести в соответствие нормы лесного, земельного и водного законодательств. Для упрощения получения права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи кузбасские делегаты вносили свои предложения.

    Обсуждался вопрос развития юниорного сектора с целью расширения заявительного принципа пользования недрами. Руководитель Федерального агентства говорил о важности создания механизма, обеспечивающего финансирование деятельности малого и среднего бизнеса в недропользовании. На съезде большое внимание было уделено необходимости введения в действие новых документов, регулирующих геологоразведочные работы: "Классификации запасов твердых полезных ископаемых", "Правил проектирования и регламента разработки месторождений полезных ископаемых", а также утверждению правительством РФ "Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года".

    Делегаты собрались со всех уголков страны - с Дальнего Востока, из Западной и Восточной Сибири, Средней и Центральной полосы России, Поволжья, Северного Кавказа и других регионов. Обсуждали самые актуальные вопросы геологической отрасли. В частности, представителей Кемеровской области волновал вопрос корректировки нормативно-правовых актов, позволяющих осуществлять изменение границ лицензионных участков, применительно к условиям Кузнецкого угольного бассейна.

    Дефицит геологических кадров - одна из самых актуальных тем. О ней с высокой трибуны говорили и руководители компаний, и ректоры профильных вузов, и студенты. Средний возраст представителей нашей профессии - 50-55 лет. Еще и поэтому развитие геологии - приоритетная задача государственного уровня.

    Надеемся, что съезд дал определенные импульсы законодателям и правительству к более внимательному отношению к проблемам отрасли.

    Какие пути решения кадровой проблемы предлагали на съезде?

    Асламбек Гермаханов: Один из основных - повышение привлекательности геологических специальностей. Необходимо создать условия для притока в отрасль молодых специалистов, повышения уровня материальной обеспеченности, профессиональной подготовки. И все это должно соответствовать мировым стандартам. При активной поддержке руководства Роснедр в стране успешно развивается детско-юношеское геологическое движение, реализуются программы поддержки школьников и студентов, растет интерес молодого поколения к профессии геолога. Кузбасс - не исключение.

    Так, на базе Кемеровского госуниверситета работает Школа юных геологов, которая пользуется большой популярностью у старшеклассников. В конце июля - начале августа 2017 года в Кемерове состоится XI Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов. О необходимости создания условий для проведения таких мероприятий на съезде говорили очень серьезно. Воспитание специалиста, профессионала - это кропотливая комплексная задача.

    В Кемеровской области много недропользователей, в том числе крупных. Как сегодня идет процесс распределения участков недр между ними?

    Асламбек Гермаханов: Как и в предыдущие годы, в 2016-м на аукционной основе распределено семь участков с запасами угля: Кушеяковский Новый, Макарьевский Северный, Синклинальный 2, Березовский Центральный, Октябрьский, Отвальный Южный № 1 Глубокий, Талдинский Западный-4. Победителями аукционов стали ООО "Разрез Южный", АО "СУЭК-Кузбасс", ООО "Разрез Пермяковский", ООО "Разрез Березовский", ООО "НОВОМАКТ", ОАО "Шахта Заречная" и ООО "ЭнергиЯ-НК".

    По результатам аукционов в бюджет РФ поступило 1,25 миллиарда рублей.

    А можно ли подвести предварительные итоги процесса актуализации лицензий?

    Асламбек Гермаханов: Актуализация лицензий на пользование недрами проводится в целях повышения эффективности государственной системы лицензирования недропользования по поручению президента Российской Федерации. Ее основной задачей является приведение лицензионных условий к единому формату на территории России, и в настоящее время в Сибнедрах эта работа близится к завершению.

    В Кемеровской области к моменту начала работы нуждалось в актуализации более 300 лицензией на разработку запасов твердых полезных ископаемых. Завершить процесс актуализации в Кузбассе планируется уже в ближайший период. Самыми активными участниками выступили "Кузбассразрезуголь" и СУЭК-Кузбасс.

    В ходе работы выяснилось, что лишь небольшая часть лицензий не может быть актуализирована в связи с несоответствием критериям актуализации. Это свидетельствует об ответственном подходе большинства недропользователей к соблюдению условий лицензионных соглашений и процессу разработки участков недр.

    Хочу подчеркнуть, что актуализация - это основа оптимизации недропользования, приведения его к единым стандартам.

    По моему глубокому убеждению, цивилизованное недропользование, являясь базой для развития экономики, обеспечивающей благосостояние населения страны и жителей Кузбасса в том числе, открывает для нашего общества большие перспективы. Оно позволяет нам достойно жить, и этим мы обязаны нескольким поколениям наших отцов и дедов, которые героическим трудом создавали сегодняшнюю минерально-сырьевую базу.

     

    На правах рекламы

    Поделиться