Поделиться

    Актер Николай Бурляев призвал не бояться слова "идеология"

    Одной из главных опор традиционных семейных ценностей в России стал указ президента РФ "Об утверждении основ государственной культурной политики", заявил председатель международного объединения кинематографистов славянских народов, народный артист России Николай Бурляев, выступая на пленарном заседании пятого форума Всероссийской программы "Святость материнства" в Петербурге.

    - Нынешнее положение в современном российском кинематографе можно назвать катастрофическим. Все мы помним Довженко, Ромма, Козинцева и еще десятки великих имен советского кино. А что нам дало новое время? Всего несколько человек занимаются настоящим искусством. На экранах - "Маленькая Вера" и "Дом-2". Или скандальные постановки вроде "Тангейзера". При этом театральные деятели, получающие огромные суммы от государства, рассуждают о цензуре, - заметил Бурляев.

    По словам Николая Бурляева, сегодня принято опасаться слова "идеология", однако без идеологии не может быть нации, считает он. И важным шагом в укреплении страны стал президентский указ, значение которого еще до конца не оценено.

    - По натуре я оптимист, но последние годы не давали поводов для оптимизма. И только после выхода этого указа вновь почувствовал надежду на возрождение, - сказал народный артист.

    Напомним, среди прочих положений текст определяет основные цели государственной культурной политики - укрепление гражданской идентичности, создание условий для воспитания граждан, сохранение исторического и культурного наследия и его использование для воспитания и образования, передача от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения.

    Сам Николай Бурляев активно отстаивает традиционные ценности, противостоя "искусству на панели". Он является лауреатом Международной премии Фонда Андрея Первозванного "Вера и Верность", а также президентом Международного форума "Золотой Витязь".

    - "Золотой Витязь" ставит своей главной задачей вовлечение в единый духовный поток всех, кто не желает растворяться в безнравственном, бездуховном потоке глобальной массовой "культуры", кто хочет сохранить самобытность свою личную и самобытность своего народа. Хочет предать своим детям традиции культуры предков и высокие нравственные идеалы, - отмечает он в своем приветствии на странице форума. - Наши единомышленники не только славяне и христиане: в нашем форуме участвуют коллеги из 60 стран. Мы открыты всем, кто исповедует девиз "Золотого Витязя": "За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека".

    Поделиться