24.11.2016 17:04
    Поделиться

    Погибший в Кольском заливе дайвер нарушил технику безопасности

    В Мурманском дайв-клубе рассказали подробности трагичной истории, которая произошла на днях в Кольском заливе, где утонул ныряльщик 1970 года рождения. 20 ноября он приехал с напарником-учеником в район поселка Белокаменка и совершил погружение с водолазным оборудованием.

    - У него был баллон с двумя вентилями. Один из них, который отвечал за плавучесть на поверхности, был закрыт. Это было не его снаряжение. Мы видим грубое нарушение правил техники безопасности. Человек отправился погружаться вместе с напарником, у которого не было опыта совсем. У нашего коллеги опыт был, но сейчас сложно его качественно оценить. В любом случае, по правилам в погружениях должны участвовать как минимум два опытных человека, которые будут понимать, что происходит и знать, что делать, - рассказал руководитель одной из первых дайверских школ Мурманска Валерий Темпераментов.

    По словам участников дайв-клуба, новичок выжил чудом. Во время выхода в море было сильное отливное течение - именно поэтому они оказались дальше 200 метров от берега. Молодой человек еле выбрался на сушу и вызвал спасателей.

    Специалисты МЧС приступили к поискам на следующий день, когда рассвело. Однако они не добились успеха, поскольку по правилам не могли погружаться глубже 12 метров. По информации клуба, тело обнаружили военные водолазы с помощью видеокамеры. Следственный комитет Мурманской области начал проверку уже по факту обнаружения тела.

    - За последнее два года это первый несчастный случай с участием любителя подводных погружений, - отметили в клубе.

    Поделиться