24.11.2016 15:37
    Поделиться

    Санкт-Петербург и Фонд Андрея Первозванного подписали соглашение

    Правительство Санкт-Петербурга и Фонд Андрея Первозванного заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает целый ряд направлений совместной работы, в том числе популяризацию семейных ценностей, помощь материнству и детству, поддержку нуждающихся.

    Предваряя церемонию, губернатор северной столицы Георгий Полтавченко отметил, что пятый форум Всероссийской программы "Святость материнства" проходит в Санкт-Петербурге не случайно - фонд делает очень многое для города, как и для всей России. Впрочем, деятельность фонда известна и далеко за пределами страны.

    - Он очень многое делает для духовно-нравственного воспитания наших граждан, возрождения духовных традиций, - говорит губернатор. - Особенно важно, что фонд много внимания уделяет таким моментам, как поддержание и сохранение материнства, детства, семейных ценностей.

    Как подчеркнул Георгий Полтавченко, еще недавно Санкт-Петербург находился в демографической яме, город лишился заработанного в конце 80-х годов прошлого века статуса пятимиллионника.

    - Смертность превышала рождаемость, а прирост населения обеспечивали только приезжие. Город принял концепцию семейной политики. Рождаемость выросла почти вдвое, ежегодно у нас появляется на свет более 70 тысяч малышей. Четыре года подряд наблюдается естественный прирост населения, - поделился он. - Город снова вернул статус пятимиллионника. За это время количество многодетных семей выросло в 3,2 раза, а тех, что взяли к себе приемных детей, - в 14,5 раза. Также мы проиндексировали региональный материнский капитал для семей, в которых воспитываются трое и более детей.

    В свою очередь председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин заметил, что где бы ни работал, всегда чувствовал себя петербуржцем. И каждое посещение Смольного, где проходила церемония, для него "всегда праздник".

    - Ленинградцы помнят о принесении креста апостола Андрея Первозванного, других событиях, которые произошли и происходят в Санкт-Петербурге, - говорит он. - Фонд работает на всей территории РФ, и, конечно, этот город мы никогда не обходили стороной. Здесь активно развито сотрудничество общественных организаций с государственными органами, и это залог того,  что мы говорим на одном языке.

    Поделиться