Поделиться

    Вице-спикер Госдумы: "Святость материнства" реализовала сотни проектов

    Благодаря программе "Святость материнства" поддержку получили сотни самых различных идей и проектов, заявила на пленарном заседании пятого форума Всероссийской программы "Святость материнства", который в эти дни проходит в Петербурге, вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.

    По словам депутата, за этим стоит огромная кропотливая работа в интересах семьи и детей.

    - Сегодняшний юбилейный форум посвящен актуальнейшей теме развития созидательного потенциала семьи, поддержке нуждающихся, - говорит она. - Хотя в последнее время в социальной сфере сложилась очень непростая ситуация, благополучие семьи и детей остаются приоритетом и обязательством государства. Так, в бюджете будут выделены деньги на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    Дума этого созыва только начала работать, но уже начинают формироваться законодательные инициативы в интересах семьи и детства. Создаются рабочие группы и экспертные советы. А выработанные ранее рекомендации по поддержке семьи и детей будут внимательно рассмотрены.

    Тематика дискуссий на форуме "обширна и благодарна", считает вице-спикер. Это свидетельствует о том, как много проблем сегодня в этой сфере. Необходимо формирование в обществе отношения к человеческой жизни, как к абсолютной ценности. Речь идет не только о жизни каждого ребенка, но и его праве на благополучную жизнь в семейном окружении. Проблемы материнства, прерывания беременности, отказ от детей встречают понимание институтов гражданского общества и представителей религиозных конфессий.

    Ольга Епифанова сообщила, что сразу после завершения форума в Госдуме 29 ноября состоится "круглый стол", посвященный реализация системы мер профилактики отказа от новорожденных детей, сопровождения беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Итогом "круглого стола" будут конкретные предложения в органы власти, и рекомендации участников форума здесь весьма кстати. Это в русле практики последних лет, когда общественный запрос находит отклик при принятии самых разных решений в государственном управлении.

    Ольга Епифанова выразила надежду, что Фонд Андрея Первозванного и дальше будет вносить свой вклад в политику улучшения жизни семьи, сохранения традиционных ценностей, защиты интересов детей, материнства и отцовства.

    Поделиться