24.11.2016 22:52

"Краснодар" сыграл вничью с "Зальцбургом" и вышел в плей-офф ЛЕ

В четверг поздно вечером в пятом матче группового турнира футбольной Лиги Европы сезона 2016/2017 "Краснодар" на своем поле сыграл  вничью с австрийским клубом "Зальцбург" со счетом 1:1 (0:1). Это позволило кубанской команде досрочно обеспечить себе выход в плей-офф престижного турнира.

Две осечки кубанцев в противостоянии с "Шальке" (0:1 и 0:2) и неожиданная победа австрийцев в гостях над французской "Ниццей" (2:0) вмиг перевернули борьбу за вторую путевку в группе "I" - первую досрочно завоевала немецкая команда - в плей-офф Лиги Европы. Казалось, после трех поражений подряд "Зальцбург" может забыть о еврокубковой весне, но теперь в случае победы в Краснодаре команда с родины Вольфганга Моцарта продолжит спор за заветную путевку.

"Нам терять уже нечего, так как соперники давно списали нас со счетов. Но теперь у "Зальцбурга" есть возможность войти в историю европейских кубков: еще ни одна команда, проиграв в трех первых матчах группового турнира,  не выходила в следующий раунд. Правда, для этого надо победить в России, и мои ребята постараются совершить чудо", - сказал испанский наставник хозяев Оскар Гарсия в интервью сайту своего клуба.

Однако положение черно-зеленых "быков" (они изображены на эмблеме "Краснодара") с красными "быками" (животное именно этого цвета является эмблемой "Зальцбурга") перед сегодняшним противостоянием были все же предпочтительнее. У россиян имеется шесть очков против трех у австрийцев и французов. Более того, в случае виктории кубанцев и поражении "Ниццы" в гостевом поединке против "Шальке" наш клуб досрочно обеспечит себе место в 1/16 финала Лиги Европы.

- Мы посмотрели все последние матчи "Зальцбурга". Отмечу, что сейчас это совсем другая команда, которую мы обыграли в первом туре, - отметил накануне на пресс-конференции главный тренер "Краснодара" Игрь Шалимов. - Появились новые футболисты, которые играли очень агрессивно против "Ниццы", особенно первые 30 минут. Они прессинговали, отбирали мяч на чужой половине, полностью владели инициативой. Думаю, это же ждет нас завтра.

При этом наставник хозяев сообщил, что, скорее всего, бомбардир хозяев Федор Смолов выйдет в стартовом составе. Зато по-прежнему травмированы Петров, Подберезкин и Мамаев.

"Краснодар" (Россия) - "Зальцбург" (Австрия) - 1:1 (0:1).

Голы: Смолов, 85 - у "Краснодара"; Даббур, 37 - у "Зальцбурга".

"Краснодар": Крицюк, Калешин, Налдо, Гранквист, Торбинский, Жоаозиньо (Измайлов, 73), Ахмедов, Каборе, Эбуэ (Газинский, 46), Перейра (Лаборде, 58), Смолов.

"Зальцбург": Вальке, Виздом, Ульмер, Миранда, Юпамекано, Радошевич, Самассеку, Бериша (Шлягер, 89), Лацаро, Даббур, Гульбраннсен (Хван Чи Чан, 73).

Предупреждения: Калешин, 57, Лаборде, 76 - у "Краснодара"; Бериша, 42 - у "Зальцбурга".

Судьи: Лиани, Битон, Давиди, Шмулевич, Масиах (все - Израиль).

Делегат УЕФА: Фантарос (Кипр).

Судейский наблюдатель: Чикун (Белоруссия).

24 ноября. Краснодар. Стадион ФК "Краснодар". 19 тысяч 150 зрителелй.

Действительно, Смолов (впервые с 29 сентября) появился в основе хозяев поля ("РГ" вела онлайн-трансляцию этого матча). Как и его коллега по сборной России Дмитрий Торбинский, также длительное время пропустивший по причине травмы. А вот у гостей их самый острый форвард испанец Жонатан Сориано восстановиться не успел.

Перед началом этой встречи "Зенит" дома переиграл (2:0) израильский "Маккаби", одержав пятую победу в еврокубке. И теперь все мысли питерцев, без сомнения, устремлены к воскресному выездному поединку в отечественной премьер-лиге именно с "Краснодаром" - крайне важному для обеих команд.

По первым минутам поединка в столице Кубани создалось впечатление, что и хозяева жаждут как можно быстрее решить все вопросы в противостоянии с "Зальцбургом" и "присоединиться" к "Зениту".

Черно-зеленые "быки" с таким напором набросились на своего оппонента, что, подумалось, тот сейчас дрогнет. Очень старались на правом фланге Калешин с Ахмедовым, пару раз почти вырывался на ударную позицию Смолов. Однако красные "быки" дебютный натиск без особых для себя потрясений выдержали, а затем и сами перешли к острым выпадам. И уже на седьмой минуте Гульбраннсен должен был с передачи… Крицюка забивать. Голкипер неудачно вынес мяч, исландец его перехватил, но с линии штрафной слишком тихо катнул мяч, который вратарь успел выловить на самой линии.

После чего австрийцы подали подряд несколько угловых, стали подолгу держать мяч, показав, что на блиц-криг краснодарцам рассчитывать явно не приходится. Более того, на 22-й минуте Бериша, завершая быструю атаку "Зальцбурга" по правому флангу, метров с десяти мощно запустил мяч в перекладину хозяйских ворот.

Хозяева в эти минуты рассчитывали, пожалуй лишь на удачу Смолов: они то и дело по воздуху отправляли мячи в его сторону, и Федор действительно серьезно "напрягал" Миринду и Юпамекано - двух центральных защитников австрийцев. Но пока не более того…

А вот в параллельном матче в Гельзенкирхене к истечении получаса "Шальке" уже провел мяч в ворота "Ниццы". Таким образом, победа автоматически уже выводила "Краснодар" в плей-офф Лиги Европы. Только вот забил в этот момент, увы, соперник. Торбинский в очередной раз не успел за своим оппонентом на левом фланге, последовала передача на дальний угол вратарской, где одинокий Даббур открыл счет. Правда, Крицюк в отчаянном прыжке достал посланный головой мяч, но… уже за линией ворот - 0:1, 37-я минута.

А затем "Зальцбург" стал просто штамповать голевые моменты у чужих ворот. И благо, что сэйвы Крицюка и промахи форвардов гостей с близкой дистанции не позволили австрийцам решить исход поединка уже в первом тайме.

После перерыва Шалимов выпустил в опорную зону вместо совершенно не успевавшего за оппонентами Эбуэ хабвека сборной России Газинского. Хозяева сразу стали чуть больше держать у себя мяч, но до чужой штрафной добраться с ним никак не получалось. Тогда в эту же линию был выпущен и Лаборде. Правда, гости на эти перемены особого внимания не обратили, продолжая терзать кубанцев постоянными перемещениями и рывками за спины защитников.

А первый удар в сторону чужих ворот у хозяев во второй половине случился лишь на 63-й минуте: это Жоаозиньо несильно и неточно пробил с 23-х метров. Зато на правом фланге Лаборде уже освоился, став хотя бы пытаться обыгрывать соперников на его половине. В остальном же краснодарцы выглядели на удивление инертными, постоянно ошибались в передачах. А их фирменная комбинационная игра испарилась напрочь.

Последняя же надежда хоть что-то исправить означал выход также давненько не появлявшегося на поле Марата Измайлова - этот креативный полузащитник всегда может создать из ничего маленький шедевр и выручить свою команду.

Ну, а "Зальцбург" на 81-й минуте и вовсе упустил реальнейший шанс положить оппонента на лопатки: Лацаро с десяти метров запустил мяч по своды новенькой арены.

И тут же фортуна подарила хозевам еще одну улыбку. Калешин справа набрасывал мяч в сторону чужих ворот, тот по причудливой траектории перелетел через вратаря, ударился о штангу, где его уже поджидал Федор Смолов - 1:1, 85-я минута.

Австрийцы бросились в яростное наступление: ничейный исход этого матча (если "Шальке" удержит свое преимущство) означал, что "Краснодар досрочно выходит со второго места в 1/16 Лиги Европы. Что в результате и произошло, так как "Шальке" обыграл "Ниццу" со счетом - 2:0.