24.11.2016 16:50
    Поделиться

    Турция зайдет на российский рынок через Крым

    Заявили об этом члены прибывшей на полуостров представительной делегации из 30 турецких политиков, бизнесменов и советников президента Реджепа Тайипа Эрдогана. По словам главы делегации, руководителя турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасана Дженгиза, Турция сейчас перестраивает свою внешнюю политику "с прицелом на евразийскую семью". И сближение Турции с ней невозможно без снятия санкций с России, и в частности с Крыма.

    Турецкая делегация прибыла в аэропорт Симферополь вечером 23 ноября. После трагического инцидента со сбитым в Сирии российским истребителем это первый визит такого уровня в Крым. Вместе с Хасаном Дженгизом в Крым прилетели вице-мэр Анкары Ахмет Тунч, депутат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Махмут Малли, представители других политических партий и деловых кругов. Турецкие бизнесмены и политики не скрывают своих намерений сломать режим санкций и начать всестороннее сотрудничество с Крымом.

    - Для развития Крыма в любой сфере у нас есть опыт, которым мы готовы поделиться, - сказал на встрече в правительстве РК член генерального совета партии "Ватан" Нури Туркеш. - Также мы представляем бизнес, и в составе нашей делегации собрана группа предпринимателей, желающих преодолеть санкционный режим в отношении Крыма.

    В первую очередь для восстановления и развития отношений Турция и Крым намерены возобновить авиационное и морское сообщение. С октября между Севастополем и турецким портом Зонгулдак уже курсирует паром "Варяг", но этого явно недостаточно. Необходимо также наладить паромное сообщение с турецкими портами и Евпаторией, как это было еще два года назад. Кроме того, турецкий бизнес предлагает крымским партнерам открыть грузовое сообщение и поставлять сырье для предприятий.

    - Вы могли бы поставлять нам зерно, которое Крым производит с избытком и может экспортировать, а также другую продукцию для турецких предприятий, - говорит советник министра экономики Турции Атилла Гокхан. - Это выгодно и вам, и нам.

    В ближайшие три года реально поднять товарооборот Крыма и Турции до 10 миллиардов долларов

    Не менее важным для развития сотрудничества остается вопрос свободного движения капиталов. В условиях, когда санкции распространены и на банковскую сферу, финансовые расчеты между Крымом и другими странами затруднены, но это препятствие не является непреодолимым.

    - Банковская сфера Крыма полностью интегрирована в финансовую систему России, и мы предложим нашим партнерам инструменты обхода этих преград, - заверил министр экономического развития РК Валентин Демидов.

    Турецкие бизнесмены намерены строить на полуострове логистические центры для поставок продукции на российский рынок. Бизнесмены из Турции хотят участвовать в строительстве объектов в рамках ФЦП и готовы участвовать в конкурсе по освоению средств. У них богатый опыт реализации строительных проектов в России, и предприниматели хотели бы реализовать свой потенциал в Крыму. Интересными для инвесторов оказались и предложения открывать производства в трех технопарках Крыма, инфраструктура которых будет построена в 2017 году. В свою очередь крымская сторона готова уже на стадии проектирования учесть пожелания инвесторов.

    - Сейчас завершается подготовка технической документации технопарков в Феодосии, Бахчисарае и Евпатории, - сообщил Валентин Демидов. - Если будут конкретные инвестиционные проекты, мы уже на стадии проектирования готовы учесть пожелания и сделать документацию под них.

    Кстати, в Крыму учли опыт других российских технопарков, и тарифы на использование энергоресурсов здесь будут самыми щадящими. Акцент сделан не на извлечении прибыли от тарифов, а на создании новых рабочих мест и получении налогов. Турецкая делегация получила полную информацию по 238 инвестиционным предложениям со стороны Крыма. В свою очередь турецкие бизнесмены не намерены ограничиваться рамками только существующих проектов и хотели бы сообща искать новые варианты сотрудничества.

    Турецкая сторона намерена открыть в Крыму свое официальное представительство и подписать протокол намерений о сотрудничестве. По мнению членов делегации, этот документ мог бы стать основой пятилетнего плана сотрудничества, а в ближайшие три года реально поднять товарооборот Крыма и Турции до 10 миллиардов долларов.

    Поделиться