24.11.2016 21:29
    Поделиться

    Россия оказалась на 25-м месте в мире по уровню финансовой грамотности

    Россиян научат считать деньги
    По уровню финансовой грамотности Россия находится на 25-м месте в мире. Улучшить результат поможет первый национальный портал финансовой грамотности "вашифинансы.рф", который презентовал Минфин.

    До его запуска эксперты изучили наиболее типичные ошибки россиян в обращении с деньгами и подготовили статьи-советы, которые помогут исправить их. К примеру, пользователей научат распознавать финансовых мошенников.

    "За три квартала Центробанк закрыл 120 финансовых пирамид", - сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак. А за полтора года таких организаций было выявлено 250. И россиянам не всегда удается избежать финансовых ловушек, они просто не знают, как отличить надежную финансовую структуру от мошенников. В результате за полтора года граждане нашей страны потеряли около 2 миллиардов рублей от участия в финансовых пирамидах.

    Среди других слабых мест россиян в обращении с деньгами - полное отсутствие традиций и практики планирования своего личного бюджета. "Не более 10 процентов российских домохозяйств планируют бюджет на срок более одного месяца. Это создает серьезные риски, если гражданин меняет место работы, место жительства", - говорит директор департамента международных финансовых отношений минфина Андрей Бокарев.

    Сбережения имеют не более четверти россиян. В итоге люди не обладают финансовой маневренностью. Когда им необходимы деньги на лечение, переезд на новое место жительства, они оказываются абсолютно не готовы к этому. И это при том что у россиян есть дорогостоящие активы: машины, квартиры, дачи. "Эти активы сложно назвать высоколиквидными", - отмечает Андрей Бокарев. То есть на их продажу уходит много времени.

    Только 10 процентов российских семей планируют свой бюджет на срок более одного месяца

    Также россиянам не свойственно отстаивать свои права. При явных нарушениях со стороны финансовых организаций 60 процентов граждан не будут обращаться в контролирующие органы и суд, так как считают, что из этого ничего не выйдет.

    На портале вашифинансы.рф размещены статьи, которые дают ответы на самые простые вопросы: как начать планировать бюджет, сформировать подушку безопасности, куда обращаться при нарушении прав потребителей - портал даже "пересылает" пользователей на сайты органов, которые помогут в отстаивании прав (Роспотребнадзор и ЦБ).

    "Мы изучали опыт подобных ресурсов в других странах, чтобы адаптировать его к российской действительности", - сообщил Андрей Бокарев. Портал получился "дружелюбным" к пользователям. На нем нет научных статей и графиков, только полезные советы финансовых экспертов, которые легко применить в жизни.

    Кроме самих статей портал содержит ряд полезных инструментов. К примеру, целый набор онлайн-калькуляторов, с помощью которых можно рассчитать кредит на машину или ипотеку, посмотреть доходность вклада и составить личный накопительный план. Статьи помогают определиться с выбором финансовых инструментов и найти ответ, к примеру, на вечный вопрос: нужно ли брать ипотеку?

    В ближайшее время на портале появится рубрика вопрос-ответ, в которой можно будет спросить совета специалистов.

    Поделиться