Поделиться

    Следивший за "Адмиралом Кузнецовым" эсминец вышел из строя

    Эсминец "Дункан", являющийся одним из новейших в военно-морском флоте Великобритании, вышел из строя во время похода на учения в составе кораблей стран НАТО.

    По информации издания The Herald, 21 ноября судно покинуло порт, а утром 23 ноября его идущим на буксире запечатлели жители Девонпорта.

    Представители министерства обороны Великобритании заявили, что корабль было решено возвратить на базу для оценки возникших технических неисправностей.

    В октябре британский эсминец в числе шести кораблей НАТО принимал участие в отслеживании российской ударной группы во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов", шедшей к берегам Сирии.

    "Дункан", принятый в состав Королевского военно-морского флота в 2013 году, является последним представителем эскадренных миноносцев проекта "Тип 45", строившихся с 2003 года. В настоящее время у Великобритании шесть таких кораблей. Они вооружены зенитным ракетным комплексом PAAMS, 114-мм артиллерийской установкой, зенитными автоматами, а также противолодочными и минно-торпедными орудиями. Также "Дункан" имеет возможность нести 1 вертолет.

    Напомним, авианосная группа кораблей РФ направилась в Средиземное море 15 октября. Спустя ровно месяц флот был задействован в масштабной операции против террористов в Сирии. Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" впервые в истории принял участие в боевых действиях. Сторожевой корабль "Адмирал Григорович" совершил пуски крылатых ракет "Калибр". Кроме того, применяются береговые комплексы "Бастион".

    Удары наносятся по складам с боеприпасами, центрам подготовки террористов и заводам по изготовлению средств массового поражения, расположенным в провинциях Идлиб и Хомс.

    Поделиться