24.11.2016 19:33
    Поделиться

    Социологи зафиксировали рост доверия к институтам власти

    Тенденция к повышению рейтингов президента, правительства, а также Госдумы и Совета Федерации сохраняется, констатируют социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Рейтинг главы государства остается стабильно высоким и за последние десять лет сильно не изменился, а рейтинг Госдумы за это же время вырос вдвое.

    Вчера ВЦИОМ представил данные своего исследования об оценке россиянами деятельности государственных и общественных институтов.

    Согласно результатам опроса, рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина в ноябре достиг максимума за год. Работу президента сегодня положительно оценивают 82,6% россиян. Оценки работы правительства во главе с Дмитрием Медведевым растут третий месяц подряд. В августе деятельность кабинета министров одобряли 53,6% россиян, а в ноябре рейтинг превысил 60%.

    Кроме того, с октября социологи фиксируют положительную динамику в одобрении деятельности Госдумы, что, по всей видимости, связано с началом работы нового созыва Думы и принимаемыми мерами по повышению дисциплины депутатов. В ноябре рейтинг одобрения нижней палаты составил 47,7%. Если учесть, что в ноябре 2006 года он составлял всего 26,7%, за 10 лет доверие к деятельности законодателей выросло в два раза. Около половины россиян (46,6%) также высказывают одобрение работе Совета Федерации.

    Социологи также традиционно замеряют уровень доверия к общественным институтам. Наибольшую поддержку по-прежнему получает армия (82,8%), Русская православная церковь (71,2%) и СМИ (62,5%).

    Поделиться