24.11.2016 12:57
    Поделиться

    Создан атлас подземного мира

    Международная группа геологов создала компьютерную карту земных недр, названную атласом подземного мира, сообщает журнал Scienсe.

    Работа над картой продолжается, так как ее обещают регулярно пополнять новыми сведениями. Базовая модель объединила знания не только о современном, но и о прошлом строении Земли. Представить атлас широкой общественности планируется во второй половине декабря. Он покажет, как выглядела Земля миллионы лет назад, какими были горы и океаны.

    По словам Джонни Ву из Хьюстонского университета в Техасе (США), ежедневно утрачивается часть геологической информации о прошлом нашей планеты. Все из-за ее "привычки" стирать собственную историю. Одни блоки земной коры погружаются под другие, а океаническая кора погружается в мантию. Этот процесс называется субдукцией, и именно он представлен в базовой модели. Из-за того, что кора переходит в мантию, очень сложно реконструировать ландшафт, который в прошлом имела Земля.

    Поэтому для создания атласа применили новую технологию - своего рода рентген планеты. Сведения геологи черпают на основе показателей датчиков, установленных по всему миру и регистрирующих сейсмические волны. Несколько лет наблюдений показали, что большая часть океанической коры медленно погружается в отвал горной породы. Он расположен в 2900 километрах от расплавленного ядра.

    К слову, в декабре ученые из Нидерландов также представят каталог 100 субдуцируемых пластин с информацией об их возрасте, размерах и связанных с ними поверхностных наблюдениях. Эти сведения тоже включены в атлас.

    Поделиться