24.11.2016 09:28
    Поделиться

    Токио: Российские ракеты на Курилах не помешают переговорам Японии и РФ

    Официальный Токио признал, что появление на Курильских островах ракетных комплексов "Бастион" и "Бал", вызвавшее настороженную реакцию японских политиков и чиновников, не отразится на переговорах между Москвой и Токио и на подготовке к визиту президента России Владимира Путина. Это подтвердил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, слова которого приводит ТАСС.

    "Я думаю, что это не окажет никакого влияния", - ответил он на вопрос местных журналистов. При этом японский чиновник пообещал, что Токио непременно сделает заявление по поводу  противокорабельных ракет и будет "внимательно следить" за присутствием российских военных в южной части Курил.

    Напомним: комплексы были размещены на Курильских островах 22 ноября: "Бастион" поставили на дежурство на Итурупе, "Бал" - на Кунашире. Уже на следующий день, 23 ноября, министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что правительство страны отреагирует на появление российских ракет на Курильских островах, которые японцы именуют "северными территориями". В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил: размещение российской военной техники на Курильских островах обосновано и не должно повлиять на российско-японские отношения. Ранее посол Японии в России Тоехиса Кодзуки на встрече с главой комитета по международным делам Совета Федерации Константином Косачевым подтвердил, что предстоящий визит Путина обещает стать для Токио главным внешнеполитическим событием года.

    Как известно, в 1956 году Советский Союз и Япония подписали декларацию о прекращении состояния войны. При этом мирный договор между двумя странами заключен не был из-за территориального спора вокруг южной части Курильской гряды. Япония претендует на острова Шикотан, Хабомаи, Кунашир и Итуруп, ссылаясь на договор от 1855 года. Москва настаивает, что они вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, которые не подлежат пересмотру.

    Поделиться