24.11.2016 20:11
    Поделиться

    В Европе отметили небывалый спрос на Санта-Клаусов

    В этом году Санта-Клаусы ожидают небывалых гонораров. "Мы подсчитали, что за шесть часов работы они смогут заработать 1600 евро, то есть месячную заработную плату", - рассказал Алекси Рясянен, владелец популярного сайта, где финские Йоулупукки размещают объявления о предоставлении своих услуг. Сайт Рясянена едва выдерживает шкал поступающих каждый день заказов. В Дании, Германии и Франции также сообщают о том, что в нынешний сезон отмечается небывалый спрос на немецкого Санта-Николауса и французского Пер Ноэля. "Увеличение числа заявок привело к повышению цен на услуги Деда Мороза. Пока непонятно, почему именно в этом году все европейские родители хотят пригласить его к себе домой на Рождество", - сообщает датская газета "Копенгаген Пост".

    В Европе Санта-Клауса можно вызвать двумя способами: обратиться в официальную фирму, где по найму работают специально обученные актеры, или позвонить по частному объявлению проживающему поблизости Деду Морозу. Стоимость заказа будет варьироваться в зависимости от уровня способностей и умений Дедушки и составит от 50 до 170 евро за посещение. Как минимум, Санта-Клаус должен в назначенный день прийти в дом к ребенку, поздравить его с Новым годом, подарить заранее подготовленный родителями подарок. За дополнительную плату Дедушка поиграет с малышом, споет ему рождественскую песенку, сыграет на каком-либо музыкальном инструменте или осуществит любой задуманный мамой и папой праздничный сюрприз.

    У Дедов Морозов-частников есть и свои плюсы: их услуги значительно дешевле

    В Европе родители предпочитают обращаться в специальные фирмы за услугами Дедов Морозов, чтобы быть более-менее уверенными в благополучном проведении праздника. Предполагается, что в крупных фирмах нанимают на Рождество профессиональных актеров или специально обучают желающих подработать Санта-Клаусам. Однако все равно случаются накладки, когда дедушка ввиду своего солидного возраста перепутывает адрес или забывает имя ребенка. С частными Дедами Морозами, работающими на базе частных объявлений в Интернете, ситуация еще сложнее. Как правило, они нигде не проходят подготовку и проверку. Их выступления часто похожи на полупрофессиональную самодеятельность. Однако у Дедов Морозов-частников есть и свои плюсы: их услуги значительно дешевле, и они больше времени готовы потратить на общение с детьми.

    Стоит отметить, что в европейских странах на частной основе работают порядка 70 процентов всех Санта-Клаусов. Оставшиеся 30 процентов, выполняют многочисленные заказы фирм и в итоге зарабатывают больше своих конкурентов. За неделю рождественских праздников дедушки пополняют свои банковские счета на 3-5 тысяч евро. "Эти люди, не имеющие высшего образования и особых навыков, получают в конечном счете больше, чем юристы и врачи", - признается Рясянен. Основной секрет сверхприбылей Санта Клаусов заключается в удовлетворении потребности людей в рождественской сказке и праздничном настроении. "Самое страшное для детей, если Дед Мороз совсем не придет. Для малышей это фактически катастрофа", - признался финской газете "Хельсингин Саномат" владелец фирмы по организации рождественских праздников Тапани Вииккиля. К сожалению, случается и такое. В этой ситуации финским родителям советуют бежать с ребенком в крупный торговый центр, где работают профессиональные Санта Клаусы.

    Поделиться