24.11.2016 20:32
    Поделиться

    Вышел альбом "Hardwired… To Self-Destruct" группы Metallica

    Metallica. "Hardwired...To Self-Destruct" (2 CD). Blackened Recordings. 2016 г.

    Над своим десятым студийным альбомом легендарная хеви-метал и треш-группа трудилась долго, как у нее и принято в последние годы. Но все это время не жадничала: играла новые песни и во время концертных туров. Так, например, в Москве 27 августа прошлого года уже звучала семиминутная Lords of Summer, попавшая теперь в делюкс-издание нового диска.

    Меры безопасности на этот раз предприняли беспрецедентные, до 18 ноября (официальной даты релиза) в Интернет так и не утекла ни одна песня с нового диска, как бы ни старались ушлые электронные пираты. Hardwired... To Self-Destruct для Metallica, празднующей в этом году свое 35-летие, в итоге получился уникальным. Мало кто из долгожителей рок-музыки столь основательно записывает альбомы и имеет так мало вышедших полноформатных дисков (зато все - этапные!).

    Этот двойник - первый альбом новых песен со времен Death Magnetic, вышедшего в 2008 году. За это время Metallica, почти ежегодно устраивая мировые туры, сняла еще фильм Through The Never, сложившийся из художественного сюжета и одного из концертов группы. И даже записала двойник Lulu c классиком рока Лу Ридом из легендарной и не всем понятной группы психоделической эпохи 60-х Velvet Underground. Все песни в Lulu были из творческого багажа Лу Рида, "Металлика" подыгрывала. Звучание часто было сумасбродным, сумрачным и к хеви-металу отношения не имело. Поклонники Metallica отнеслись к этой работе спокойно...

    За восемь лет у "Металлики" накипело, набралось впечатлений и новых песен, Хэтфилд и его энергичная компания трудились на этот раз в студии с перерывами без малого два года.

    В результате в Hardwired... To Self-Destruct вошло 12 композиций (как правило, время их звучания по 6 минут и больше) - это в основное издание. Но еще 14 - вошло в третий, бонусный диск. Может быть, и самый интересный. Ведь в нем есть и бесспорный хит Lords of Summer (прежде выходивший на сингле), и девятиминутная (!) композиция Ronnie Rising Medley - феерическое посвящение Ронни Джеймсу Дио, в котором Metallica сделала попурри из его песен в содружестве с Ричи Блэкмором и Кози Пауэллом из ранней поры группы Rainbow. И кавер-версии песен друзей - баллада When a Blind Man Cries группы Deep Purple 70-х или относительно малоизвестный номер группы Iron Maiden, когда в ней еще пел Пол Ди Анно - Remember Tomorrow. А главное, есть десять концертных треков, в том числе и открывающий новый альбом Harwired, теперь уже и закрывающий это трехдисковое издание в своей Live-версии.

    Вот такой добротный, энергичный и напористый тройной альбом получился: есть в нем и треш в духе начала 90-х, и классика тяжелого рока, а главное - масса скоростей, напора и жажды жизни и преодоления невзгод и преград. Почти энциклопедический подарок Metallica на 35-летие - себе и поклонникам.

    Поделиться