25.11.2016 14:10
    Поделиться

    Бойцы Росгвардии в 2016 году уничтожили 125 боевиков

    Подразделения спецназначения СОБР и ОМОН, перешедшие в полном составе из МВД в Росгвардию, активно задействованы в охране общественного порядка в структуре уже нового ведомства. Об этом рассказал первый заместитель главнокомандующего Федеральной службы войск национальной гвардии генерал-полковник Сергей Меликов.

    По его словам, с весны этого года, когда Росгвардия появилась в стране, спецназовцы приняли участие в охране более чем 8 тысяч массовых мероприятий, задержали более 15 тысяч подозреваемых в преступлениях и изъяли материальных ценностей на сумму более миллиарда рублей.

    "Подразделениями СОБР и ОМОН в ходе выполнения служебных задач обезврежено 80 вооруженных групп, освобождено 20 заложников", - рассказал генерал Меликов.

    Кроме того, он отметил, что из незаконного оборота изъято более двух тысяч единиц оружия, 290 тысяч различных боеприпасов.

    "В то же время караулами и войсковыми нарядами воинских частей задержано более 29 тысяч нарушителей безопасности важных государственных объектов, в том числе предприятий ядерного комплекса", - уточнил первый замглавкома.

    Также Сергей Меликов рассказал, что войска Росгвардии в этом году в рамках борьбы с терроризмом уничтожили более 280 объектов бандитской инфраструктуры.

    "В 2016 году, выполняя во взаимодействии с другими специальными службами задачи по борьбе с терроризмом, войска приняли участие в более чем 160 результативных специальных мероприятиях. Под общим руководством НАК войсками Росгвардии во взаимодействии с органами ФСБ и МВД нейтрализовано 125 бандитов, уничтожено 287 объектов бандитской инфраструктуры", - рассказал замдиректора Росгвардии.

    Также, по его словам, в ходе проведения контртеррористических операций изъято из незаконного оборота 375 единиц стрелкового оружия, 53 гранатомета, 11 огнеметов, более 70 кг взрывчатых веществ и свыше 195 тысяч различных боеприпасов.

    Напомним, в апреле президент РФ Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии на базе внутренних войск МВД и внес в Госдуму соответствующие законопроекты. Одновременно были ликвидированы ФСКН и ФМС, а их функции передали МВД. Нацгвардии поручена борьба с терроризмом и организованной преступностью, охрана важных государственных объектов и спецгрузов, содействие ФСБ в охране государственной границы.

    Гвардия также станет контролировать частную охранную деятельность и оборот оружия в стране.

    В состав нового ведомства из МВД перешли спецподразделения СОБР и ОМОН, лицензионно-разрешительная служба, а также вневедомственная охрана и авиационные подразделения МВД.

    Поделиться