25.11.2016 14:34
    Поделиться

    Президент ФИФА Инфантино посетит жеребьевку Кубка конфедераций

    В субботу в Казани пройдет жеребьевка Кубка конфедераций по футболу. Накануне в Академии тенниса состоялась репетиция жеребьевки, а также стал известен список почетных гостей церемонии.

    ВИП-гостей в Казани ожидается много - список, опубликованный оргкомитетом, занимает несколько страниц. Возглавляют его президент ФИФА Джанни Инфантино и генеральный секретарь организации Фатма Самура. Заместитель генерального секретаря ФИФА, знаменитый в прошлом футболист Звонимир Бобан будет одним из главных действующих лиц во время жеребьевки.

    Что касается других почетных гостей, то все сборные, участвующие в Кубке, будут представлены главными тренерами команд, а также генеральными менеджерами либо главами делегаций. К примеру, от Германии приехали Йоахим Лев и Оливер Бирхофф, а от Португалии - наставник команды Фернанду Сантуш и Жоау Пинту. Сборную России представят ее главный тренер Станислав Черчесов и первый вице-президент РФС Никита Симонян. Экс-футболист сборной Бразилии Жулио Баптиста, дважды выигрывавший Кубок конфедераций, вынесет трофей на сцену.

    В составе российской делегации значатся вице-премьер, глава оргкомитета "Россия-2018", президент РФС Виталий Мутко, вице-премьер Аркадий Дворкович, советник президента РФ и вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин, министр спорта Павел Колобков, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Росавиации Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Также очень представителен список региональных руководителей. В нем и президент Татарстана Рустам Минниханов, и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, а также мэры и губернаторы большинства городов и регионов, которые примут как Кубок конфедераций, так и матчи предстоящего чемпионата мира.

    Тем временем, журналистам показали репетицию жеребьевки. Организаторы признались, что шоу они готовили целый год. Правда, подробностей церемонии раскрывать они не стали. Известно лишь, что будут и красивые танцы, и песни, а одним из героев шоу станет талисман чемпионата мира-2018, симпатичный волк по имени Забивака. Вести церемонию будут Андрей Малахов и Яна Чурикова.

    На сцене будут установлены две чаши с шарами, два из которых будут красными, остальные - белыми. Различия объясняются просто - в красных шарах спрятаны бумажки с надписью "Россия" и "А1". Судьба нашей сборной, хозяйки Кубка конфедераций, определена заранее. Она станет "сеяной" в группе А. Остальные команды разделены на две корзины, и жеребьевку они пройдут по очереди. Сначала в ней участвуют Германия, Португалия и Чили. Нашей сборной, таким образом, в соперники достанется лишь одна из этих команд. Ну а затем определят места в группах для сборных Мексики, Австралии, Новой Зеландии и будущего победителя Кубка африканских наций. Добавим, что церемония начнется в 18:00 и продлится не более 35 минут. В прямом эфире ее покажет "Первый канал".

    Поделиться