25.11.2016 13:55
    Поделиться

    Путин потребовал создать систему поддержки несырьевого экспорта

    Президент России Владимир Путин потребовал создать до конца 2017 года работающую систему поддержки несырьевого экспорта. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

    "Уже по итогам следующего, 2017 года, мы уже должны иметь действующую, эффективную систему поддержки несырьевого экспорта и экологических программ, увидеть реальные результаты ее работы", - заявил он.

    Президент поручил правительству "уделить особое внимание финансовому обеспечению этих инициатив, а также всех остальных приоритетных проектов".

    Новая система поддержки должна гибко подстраиваться под требования покупателей и делать работу на зарубежных направлениях проще и удобнее, указал глава государства.

    Основная ставка будет сделана на промышленность (авиа-, автопром, сельскохозяйственное и железнодорожное машиностроение). По данным Минэкономразвития, в этих сегментах у РФ самый хороший потенциал, а значит, и надежда на успех.

    "Нужно увеличить сбыт российской промышленной продукции, обеспечить широкий выход отечественных предприятий на внешние рынки", - сказал Путин.

    "По сравнению с поставками вооружений и техники - а это около 14,5 млрд долларов в 2015 году - экспорт гражданского сегмента ОПК сегодня практически отсутствует или очень мал", - выразил недовольство президент.

    Путин предупредил предприятия военно-промышленного комплекса о том, что масштабные заказы Минобороны "не вечны". Он призвал их ориентироваться на выпуск продукции, востребованной в том числе за рубежом.

    "Мы должны понимать, что такие масштабные заказы со стороны министерства обороны когда-то, даже на понятном нам рубеже, в таком объеме закончатся. Производственные мощности будут развиты, новое оборудование закуплено. Нужно, чтобы все не простаивало, а работало", - подчеркнул Путин.

    Приоритетом остается и экспорт продукции российского агропрома. В 2016 году, сказал Путин, объем такого экспорта может составить около $17 млрд. В прошлом году, по данным Минсельхоза, РФ экспортировала сельхозсырья и продовольствия на $16,5 млрд.

    Президент подчеркнул, что "все меры по этим направлениям должны носить исключительно прикладной характер", а "принять их нужно как можно быстрее, без так называемой раскачки".

    Поделиться