25.11.2016 18:45
    Поделиться

    Путин при вручении паспорта рассказал Сигалу о надеждах насчет США

    Президент России Владимир Путин вручил паспорт гражданина РФ американскому актеру Стивену Сигалу. На встрече он выразил надежду на постепенную нормализацию отношений РФ и США.

    Путин в начале ноября подписал указ о приеме родившегося в США Стивена Сигала в гражданство России. "В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю: принять в гражданство Российской Федерации Сигала Стивена Фредерика, родившегося 10 апреля 1952 года в Соединенных Штатах Америки", - говорится в указе.

    В конце прошлой недели голливудский актер прибыл в Москву с частным визитом. О том, что он "зайдет" к президенту и "получит свой российский паспорт", рассказал ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    "Я вас хочу поздравить и выразить надежду на то, что этот маленький, но все-таки жест и может быть признак постепенной нормализации и наших межгосударственных отношений", - заявил Путин, выдав новоиспеченному гражданину документ с гербом РФ.

    По его мнению, наличие российского гражданства облегчит американскому актеру как реализацию его профессиональных планов, так и общение с друзьями в России.

    Владимир Путин особо подчеркнул: "С самого начала мы говорили о том, что если это произойдет, это будет абсолютно деполитизированно".

    И попросил нового гражданина РФ подписаться, пояснив, что без этого документ не будет действовать. Сигал поставил свою подпись в нужном месте.

    "Спасибо большое", - отреагировал он по-русски. И заявил уже по-английски, что для него является большой честью находиться в Кремле на встрече с президентом России.

    Российский лидер в ответ сказал, что хранит все подарки актера и рассчитывает сохранить личные отношения с новым гражданином России. "Никогда не сомневайтесь в этом", - ответил ему собеседник.

    Ранее Сигал передавал через своего агента, что "всегда чувствовал, что США и Россия должны быть лучшими друзьями и союзниками". "Несмотря на неудачную пропаганду, происходящую вокруг нас, я по-прежнему придерживаюсь этой идеи и готов неустанно работать для достижения этой цели", - сообщил актер после получения гражданства РФ.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться