25.11.2016 14:54
    Поделиться

    Путин: Высоким технологиям в России мешает бюрократия

    Российская экономика по-прежнему невосприимчива к высоким технологиям, объемы производства растут медленно из-за бюрократических барьеров. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании по приоритетным проектам в Кремле.

    В рамках заседания обсуждается создание механизмов поддержки экспорта, в том числе и высокотехнологичного.

    "Мы сегодня с вами обсуждаем вопросы поддержки. По сути речь идет о высокотехнологичном экспорте, промышленном экспорте, - пояснил президент. - Но для того, чтобы у нас был экспортный потенциал такой продукции, она должна производиться в необходимых объемах - для внутреннего потребления и для экспорта".

    Он рассказал, что недавно обсуждал эту тему с экс-министром финансов, членом совета по стратегическому развитию Алексеем Кудриным (также участвовал в заседании). "Он мне принес наблюдения за последние несколько лет, - поделился Путин. - У нас объем производства высокотехнологичной продукции растет очень медленно. Одна из причин заключается в том, что очень много бюрократических барьеров на пути производства такой продукции".

    "Экономика невосприимчива, к сожалению, до сих пор к высоким технологиям", - резюмировал президент.

    Сам Кудрин, которому президент дал слово, высказал мнение, что для того чтобы Россия смогла поднять экономический рост до 4% в год, несырьевой, неэнергетический экспорт должен расти темпами примерно в 6,8% ежегодного на протяжении длительного периода.

    На заседании прозвучало немало предложений по поддержке экспорта, в конце обсуждения этого вопроса президент поручил своему помощнику Андрею Белоусову все оформить и обобщить.

    Также он поставил задачу: Россия должна выстроить собственную перспективную систему электронной торговли. "Нам нужно выстроить работу таким образом, чтобы эти электронные системы и площадки не нас использовали, а чтобы мы их использовали, - сказал Путин кабмину, - или во всяком случае выстроили такую национальную систему, которая могла бы иметь перспективы развития".

    При этом, по его мнению, создаваемая система должна прежде всего отвечать интересам российского потребителя и развитию отечественной промышленности.

    Поделиться