Поделиться

    Форум "Оренбуржье - сердце Евразии" собрал рекордное число гостей

    Рекордное число гостей собрал в этом году оренбургский бизнес-центр "Армада", где в четверг стартовал VI Международный форум "Оренбуржье - сердце Евразии".

    В первый день работы форума на площади бизнес-центра открылась масштабная экспозиция инвестиционных и инновационных проектов "Эффективность и качество". Ее участниками стали районы, предприятия и организации Оренбургской области. Собственные разработки в различных сферах представили также гости из Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и других стран Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС).

    Как уже писала "РГ", за пять предыдущих лет "Оренбуржье - сердце Евразии" заслужил репутацию одной из самых эффективных площадок для международного диалога. На сей раз гостями форума стали более 3000 человек из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и других стран ЕАЭС.

    На церемонии открытия губернатор Оренбургской области Юрий Берг напомнил собравшимся о том, что форум изначально был призван объединить представителей разных стран для обмена опытом и обсуждения лучших мировых практик.

    - По сути, наш регион - это прообраз евразийской интеграции, потому что здесь с самого основания в мире жили и работали представители многих наций и народностей. Сегодня оренбуржцами себя называют люди более чем 120 национальностей, - подчеркнул Юрий Берг. - Перед нами открываются новые возможности расширения и укрепления взаимоотношений между странами Евразийского экономического пространства - отношений взаимовыгодных и основанных на принципах взаимного уважения и добрососедства. Это касается абсолютно всех сфер.

    По уже сложившейся традиции, ежегодно на площадках форума заключаются договоры о взаимовыгодном сотрудничестве между правительством Оренбургской области, министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями Оренбуржья с коллегами из других стран, а также российских регионов. На этот раз планируется не только подписать более десяти новых соглашений, но и подвести итоги выполнения прежних.

    Поделиться