25.11.2016 13:01
    Поделиться

    Петербуржцы "застыли" от роста цен на проезд в метро

    В интернете набирает популярность ролик, который сняла группа неравнодушных петербуржцев. На его кадрах видно, как горожане буквально застывают, узнав, что с 1 января проезд в подземке Северной столицы вырастет до 45 рублей.

    Видео снято в стиле Mannequin challenge. Это новый вид флешмобов, стремительно набирающий популярность в глобальной сети. Его суть в том, что участники роликов застывают в необычных позах, на видео возникает эффект, как будто время останавливается.

    Как сообщил "РГ" один из авторов ролика Петр Дорошенко, съемки велись вечером, когда в подземке было немного людей. Спрашивать согласие у администрации метро, активисты не стали, опасаясь отказов.

    - Мы технично отвлекали внимание, а другие в это время застывали в различных, заранее отрепетированных позах. Все делали очень быстро. Поэтому никто ничего и не сказал, - говорит Петр Дорошенко.

    Единственная сложность вышла с юношей, который по сценарию должен был застыть на турникете. В это время сработала сирена, но актер смог продержаться в нужной позе еще несколько секунд.

    И хотя Mannequin challenge - это развлекательный проект, ролик снятый петербуржцами выглядит остросоциально. На видео присутствуют и пустые кошельки и нелегальные торговцы проездными, и "зайцы", которые наверняка активизируются в случае повышения.

    Авторы видео надеются, что ролик привлечет внимание к проблеме и покажет, как петербуржцы реально относятся к грядущему увеличению стоимости проезда.

    Поделиться