25.11.2016 22:51
    Поделиться

    Риск инсульта зависит от года рождения, показало исследование

    Ученые из Университета Рутгерса обнаружили, что между годом рождения и риском инсульта существует определенная связь.

    Как показало проведенное ими исследование, у людей, родившихся в период с 1965 по 1974 год, вероятность инсульта оказалась примерно вдвое выше, чем у тех, кто родился в 1945-1954 годах, в так называемый период бэби-бума. У последних отмечается самая низкая частота ишемического инсульта.

    В ходе исследования ученые проанализировали данные более 225 тысяч случаев инсульта за период с 1995 по 2014 годы, пишет MedDaily.ru.

    Согласно выводам, вероятность инсульта оказалась заметно выше у людей, родившихся до или после периода появления на свет поколения "бэби-бумеров".

    По словам ученых, в том, что среди людей, родившихся до 1945 года, отмечается более высокая частота инсульта, нет ничего удивительного, учитывая, что гиполипидемические препараты, такие как статины, и антигипертензивная терапия появились сравнительно поздно.

    Но, похоже, что достижения медицины мало спасают более молодые поколения.

    Увеличение числа случаев инсульта среди тех, кто в возрасте от 35 до 50 лет, является тревожным сигналом, говорят специалисты.

    По их мнению, подобная тенденция обусловлена сразу несколькими факторами. Одним из них является то, что многие люди не следуют предписаниям врача и не принимают назначенные лекарства, например, от гипертонии.

    Кроме того, все больше людей страдают от диабета и ожирения. А известно, что диабет и ожирение являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    Результаты исследования опубликованы в издании Journal of the American Heart Association. 

    Поделиться