25.11.2016 13:50
    Поделиться

    Сергей Семак поделился ожиданиями от жеребьевки Кубка конфедераций

    В субботу в 18:00 начнется жеребьевка Кубка конфедераций по футболу. Церемония пройдет в Академии тенниса Казани, а ее непосредственными участниками станут знаменитые российские спортсмены - двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и многократный чемпион России, экс-капитан нашей футбольной сборной Сергей Семак. Накануне жеребьевки Семак рассказал журналистам, чего он ждет от жеребьевки, и от самого турнира.

    Сергей Семак: Безусловно, мы с Леной очень рады участвовать, быть причастными к такому значимому событию. Не так часто в России проводят матчи такого уровня, как Кубок конфедераций, не говоря уже о предстоящем чемпионате мира. В любом случае Кубок конфедераций все оценивают через призму подготовки к чемпионату мира в плане организации, инфраструктуры и, естественно, игры нашей команды. У сборной России не так много матчей против сильных соперников, и этот турнир - прекрасная возможность и стадионы посмотреть, и сыграть с лучшими сборными мира.

    Чем для наших футболистов является Кубок конфедерации?

    Сергей Семак: Для болельщиков, безусловно, это тот турнир, от которого можно получать удовольствие, независимо от результата. Просто от самой атмосферы. Что же касается спортсменов, сборной, то хочется побеждать в любом турнире. У нас не так много трофеев, поэтому любая победа - это большой плюс.

    Кого бы хотели видеть в соперниках сборной России?

    Сергей Семак: Так уж сложилось, что самые сильные сборные - это чемпионы мира, Европы и Южной Америки. Безусловно, эти команды находятся на вершине футбольной иерархии. Но и другие сборные нельзя сбрасывать со счетов. У Мексики сильная команда. Австралию и Новую Зеландию мы просто меньше знаем. Африканцы тоже умеют играть в футбол. Думаю, жребий будет где-то посередине. Нам достанется одна команда из первой корзины - Германия, Португалия или Чили, и ждем, кто попадется из второй группы. Потому что в ней есть сборные посильнее и послабее. В любом случае будет интересно посмотреть на нашу команды на фоне таких соперников.

    Ребята из "Зенита", играющие в сборной, свои пожелания вам высказывали - кого вытащить на жеребьевке?

    Сергей Семак: Кого они просили, тех, к сожалению, нет (улыбается). Все это прекрасно понимают, что соперников, с которыми было бы легко, тут не будет.

    Много споров, нужен ли вообще такой турнир, как Кубок конфедераций. Как думаете?

    Сергей Семак: Безусловно, для нашей сборной он нужен. Это даже не обсуждается. Да и что касается турнира в целом, то, мне кажется, это очень интересно. Понятно, что календарь плотный и у футболистов ведущих сборных много матчей. Но турнир интересный. И в моем понимании это - главная репетиция страны-организатора перед чемпионатом мира. А для сборной России - неоценимая возможность сыграть несколько матчей против действительно сильных соперников.

    Изо всех стадионов, которые примут Кубок конфедераций, не готова только арена в Санкт-Петербурге. Вы верите, что ее сдадут в срок?

    Сергей Семак: Другого пути нет. Или он будет построен в срок, или кому-то дадут срок.

    Поделиться