25.11.2016 12:30
    Поделиться

    В Париже прошли теледебаты между Франсуа Фийоном и Аленом Жюппе

    За два дня до финала праймериз французских правоцентристов, намеченного на воскресенье 27 ноября, в Париже состоялись теледебаты между двумя победителями первого тура первичных выборов бывшими премьер-министрами Франсуа Фийоном и Аленом Жюппе.

    Многие опасались, что противоборство претендентов в кандидаты от умеренно консервативных сил на участие в президентском марафоне весной будущего года пройдет на повышенных тонах или вообще перерастет в нелицеприятную словесную баталию. И на это были основания. Дело в том, что Франсуа Фийон, выигравший первый тур с огромным преимуществом, получив 42,1 процента голосов (у его конкурента 28,5 процентов), считается несомненным фаворитом праймериз, что, кстати, подтвердил последний опрос службы IFOP. По этим данным за него намереваются во втором туре проголосовать 65 процентов избирателей.

    Поэтому оказавшийся в роли аутсайдера Алену Жюппе, выступая на встречах со своими сторонниками накануне дебатов, активно стремился набрать очки, пытаясь дезавуировать Франсуа Фийона. Резко критиковал его программу, и договорился до того, что назвал своего противника "ретроградом".
    Незамедлительно последовала реакция правых депутатов Национального собрания и Сената. 215 парламентариев опубликовали заявление, в котором охарактеризовали выпады Алена Жюппе, как "недостойные" и призвали его к порядку. Это демарш возымел действие. Судя по всему, именно поэтому в течение двух часов дебатов лишь иногда возникала легкая пикировка между участниками, но в целом они прошли достойно и главное содержательно.

    Львиную долю дебатов заняли, что и понятно, проблемы, которые больше всего волнуют французов. Экономическое положение в стране и способы, которыми кандидаты намереваются их решать. Борьба с безработицей, продолжительность рабочего времени, безопасность, идентичность нации и многие другие. В ходе обсуждения выяснилась весьма важная деталь. Франсуа Фийон полагает, что прежняя социальная модель французского общества, сложившаяся после Второй мировой войны, уже не работает и ее надо радикально менять с помощью радикальных реформ. Что касается Алена Жюппе, то он тоже выступает за глубокие перемены, но они не должны быть слишком резкими. К примеру, Франсуа Фийон считает, что в госсекторе, чтобы высвободить столь нужные страны средства, надо уменьшить число служащих в ближайшие пять лет на 500 тысяч человек, а мэр Бордо настаивает на цифре в два раза меньше. То же самое касается рабочего времени. Оба выступают за отмену введенной социалистами 35-часовой рабочей недели, но в вопросе, какой ей быть - 37-часовой или 39-часовой , не сходятся.

    Коснулись оба и международной тематики, правда, она была затронута в конце дебатов и времени на нее оставалось немного.

    Одним из основных вопросом будущего внешнеполитического курса Франции как Франсуа Фийон, так и Ален Жюппе считают отношения с Россией. Фаворит нынешних праймериз убежден в том, что политика, которую Париж проводит последние годы по отношению к России, неправильная и ее надо пересмотреть, включая отмену санкций, за что Франсуа Фийон неоднократно высказывался и в прошлом.

    "Политика, которую четыре с лишним года проводит Франсуа Олланд по отношению к России, абсурдна. Она толкает Россию к ожесточению, изоляции, к возникновению националистических рефлексов, Россия - крупнейшая в мире страна с мощным ядерным арсеналом и нельзя с ней так обращаться", - заявил Франсуа Фийон.

    По его словам, в случае его избрания президентом, он немедленно выступит за налаживание диалога с Москвой. "Следует сесть за стол переговоров с Россией, - сказал Франсуа Фийон.- И для этого не надо ждать согласия американцев. Надо восстановить контакты с Россией, и это даст нам возможность присоединить Россию к Европе".

    Фаворит праймериз не считает в отличие от некоторых западных политиков, что Россия представляет для Европы некую угрозу. Настоящая опасность для нее, по его мнению, это "опасность экономического доминирования, которая исходит из Азии". В отношении антироссийских санкций Франсуа Фийон сказал следующее: "Есть ли смысл в политике санкций, которая совершенно ни к чему не привела, если не считать вред, нанесенный французским фермерам? Полагаю, что такая политика провалилась, и пришло время это признать".

    Франсуа Фийон также коротко остановился на украинской ситуации. Он считает, что как России, так и Украине необходимо в полном объеме выполнить минские соглашения. При этом он указал на то, что Киев "до сих пор не проголосовал по одному из фундаментальных вопросов этих соглашений, которым является предоставление автономии Донбассу".

    Со своей стороны Ален Жюппе также полагает, что следует снять напряженность в отношениях между Западом и Россией, а для этого, как он подчеркнул, "надо следовать в сторону заключения общеевропейского соглашения с Россией о системе безопасности на континенте".

    Главным постулатом внешней политики Франции, считает Ален Жюппе, должен быть независимый, суверенный курс в международных делах без оглядки на США или Россию.

    "Нужно, чтобы Франция была сама собой, вернула себе свободу, стала тем, чем была долгое время раньше - державой с мировым весом. У нас есть для этого все - мы являемся постоянным членом Совета Безопасности ООН, ядерной державой, активны на дипломатическом поприще. Однако наша экономика и наш голос не слышан. Следует восстановить экономический потенциал страны, вернуть доверие партнеров, особенно Германии", - заявил мэр Бордо. По словам Алена Жюппе, в этом случае Франция "будет свободна в действиях" и ей "не пришлось бы выбирать между Вашингтоном и Москвой".

    Тем не менее, он не преминул отметить, что Франция связана с США "давними узами". Однако это не должно вредить интересам Франции. "США жестко отстаивают свои интересы в вопросах торговли, безопасности, геополитики. Мы также должны это делать, особенно в торговле", - подчеркнул мэр Бордо.
    Каков итог теледебатов? Мнения многих обозревателей сходятся к тому, что оба были на высоте, однако перелома, на который рассчитывал Ален Жюппе, ему добиться не удалось. Это подтверждают данные опроса, проведенные сразу после дебатов службой по зондажу общественного мнения Elabe. Они показали, что 57 процентов телезрителей признали более убедительным Франсуа Фийона, 41 процент отдал предпочтение Алену Жюппе. Причем среди сторонников правоцентристов, которым предстоит голосовать послезавтра, поддержка фаворита праймериз еще более значительная - 71 процент.

    Поделиться