25.11.2016 14:00
    Поделиться

    Ватикан предсказал начало Третьей мировой войны из-за дефицита воды

    Постоянный наблюдатель Святого престола в ООН архиепископ Бернардито Ауса выступил в Совете безопасности ООН с докладом, центральной темой которого стала проблема дефицита питьевой воды.

    В частности, Ауса, которого цитирует "Радио Ватикана", обратил внимание собравшихся на парадокс: несмотря на то, что вода покрывает треть земной поверхности, доступ к ней заметно уменьшается. Представитель Ватикана выделяет две основные причины, по которым это происходит: географическое расположение некоторых регионов и неграмотное управление водными ресурсами, порождающее растрату. Не способствуют решению этой проблемы также "деградация окружающей среды" и "климатические изменения", которые нарушают гидрологический цикл.

    По словам высокопоставленного прелата, именно контроль над водой со стороны крупнейших международных компаний рискует превратиться в одну из причин военного конфликта.

    Особое внимание представитель Ватикана также уделил вопросу "качества воды, доступной бедным", отметив, что растущая тенденция приватизировать воду и превращать ее в товар "может подвергнуть серьезному риску доступ бедных к питьевой воде".

    Как напоминает "Радио Ватикана", о том, что именно вода станет причиной Третьей мировой войны, говорил еще в ноябре 2014-го года Папа Франциск. В частности, выступая в римском офисе ФАО, он сказал, что "эта серьезная проблема может привести к войне".

    Поделиться