26.11.2016 17:29

Хэмилтон стал лучшим в квалификации Гран-при Абу-Даби

Трехкратный и действующий чемпион мира по автогонкам в классе "Формула-1" британец Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес" выиграл квалификацию последнего этапа ЧМ-2016 Гран-при Абу-Даби в ОАЭ.

Время лучшего прохождения круга Хэмилтоном в третьей, финальной секции квалификации - 1 минута 38,755 секунды. Второй результат показал партнер британца по команде немец Нико Росберг, лидирующей в текущем зачете чемпионате пилотов. Его отставание составило 0,303 секунды. С третьей стартовой решетки завтрашнюю гонку, которая стартует в 16.00 по московскому времени, начнет австралиец Даниэль Риккардо ("Ред Булл") - его проигрыш Хэмилтону 0,834 секунды.

Выбывший после первого сегмента квалификации россиянин Даниил Квят из "Торо Россо" показал 17-й результат из 22 участников. Время прохождения круга хуже победителя на 3,248 секунды.

Воскресную гонку болельщики смогут увидеть в прямом эфире на федеральном спортивном телеканала "Матч ТВ". Перед решающим стартом в чемпионате пилотов у Росберга 367 очков, у Хэмилтона - 355. Далеко позади них Риккардо (246), который точно станет третьим в итоговой классификации сезона-2016.

Напомним, что за первое место в гонке гонщикам начисляется 25 очков, за второе - 18, за третье - 15, далее вплоть до десятого места - 12, 10, 8, 6, 4 , 2 и 1 балл соответственно.